НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабль управления «Славутич» в составе соединения BLACKSEAFOR зашел в порт Новороссийск

12:4620.08.2012г.

Корабль управления Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Славутич», который с 6 августа принимает участие в очередной активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, в понедельник утром в составе многонационального соединения кораблей согласно плану активации прибыл с деловым визитом в порт Новороссийск (Российская Федерация).

Об этом сообщает начальник пресс-центра Командования ВМС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

Планом пребывания в порту Новороссийска предусмотрены официальный визит командования и командиров кораблей соединения к мэру города, командиру военно-морской базы, пресс-конференция командования соединения, посещение кораблей соединения BLACKSEAFOR местным населением, экскурсии моряков на крейсер-музей «Михаил Кутузов», совместноее итоговое совещание и предпоходовая конференция.

Во время очередной морской фазы активации, которая с 17 августа проходила в Черном море на пути от порта Трабзон (Турецкая Республика), экипаж украинского корабля под командованием капитана 2 ранга Григория Бреева совместно с коллегами из флотов черноморских стран провел ряд учений и тренировок, в частности, по проводке за тралами, контролю движения торговых судов, буксировке, отражению атаки маломерной надводной цели, по связи, плаванию в ордере, а также тренировки вахтенных офицеров по маневрированию.

Как планируется, визит кораблей Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR в порт Новороссийска продлится до 24 августа.  

Справка

В апреле 2001 года в Стамбуле (Турция) первые заместители министров иностранных дел Причерноморских стран подписали «Соглашение о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества» (BLACKSEAFOR - Силы Черного моря). Главными направлениями BLACKSEAFOR являются поисково-спасательные операции, контроль морского судоходства, операции по оказанию гуманитарной помощи, борьба с минной угрозой, операции по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли.

27 сентября 2001 года в г.Гельджук (Турция) с участием командующих ВМС стран Черноморского региона состоялась торжественная церемония Первой активации BLACKSEAFOR.

Начиная с 4-й активации (2004 год), развертывания соединения кораблей BLACKSEAFOR проводятся дважды в год.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама