НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли BLAСKSEAFOR прибыли в порт Новороссийска

17:2423.08.2013г.

Сегодня, 23 августа, корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLAСKSEAFOR тральшик «Прибой» (ВМС Болгарии), ракетный корабль на воздушной подушке «Бора» (Черноморский флот Российской Федерации), корвет «Эустатиу Себастиан» (ВМС Румынии), фрегат УРО «Тургутреис »(ВМС Турции) и корабль управления «Славутич» (ВМС ВС Украины) после трехдневного выполнения задач в море в рамках августовской 2013 года активации корабельного соединения «по вызову», которая началась 14 августа в Севастополе, прибыли с визитом в порт Новороссийска (Россия).

При переходе из порта Севастополя в порт Новороссийска корабли соединения вместе с дополнительно назначенными силами поисково-спасательного обеспечения из состава ВМС ВС Украины и из состава Черноморского флота России провели под командованием капитана 1 ранга Андрея Тарасова (ВМС ВС Украины) внеплановые тактические учения на тему «Ведение поисково-спасательных действий и оказание помощи аварийному судну». Кроме того, проведены тренировки по плаванию в ордере, по связи с использованием системы «компьютер - компьютер» FORESC, по поиску и спасению человека, оказавшегося за бортом, по тактическому маневрированию, по противолодочной, противовоздушной обороне, проходу по тральщиком, пополнению запасов в море, досмотру судов и другие.

Как планируется, в порту Новороссийска корабли будут находиться по 26 августа, а утром 27 августа они снова выйдут в море для дальнейшей отработки задач активации, которая продлится до 3 сентября.
Согласно плану активации, с 30 августа по 3 сентября корабли BLAСKSEAFOR будут находиться с визитом в порту города Синоп (Турецкая Республика)

Как сообщалось, 17 августа в Севастополе с участием делегаций командующих военно-морскими силами стран Черноморского региона состоялась церемония смены командования BLAСKSEAFOR, согласно принципу ротации командование передано от ВМС Турецкой Республики ВМС ВС Украины. Международный штаб соединения находится на борту корабля управления «Славутич».

Справка

BLAСKSEAFOR является военно-морским (корабельным) соединением «по вызову», созданным в соответствии с «Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества", подписанным 2 апреля 2001 года в Стамбуле (Турецкая Республика). Основными задачами BLAСKSEAFOR являются проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных операций, борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.

Начальник пресс-центра—пресс-секретарь Командования ВМС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама