НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли «Блэксифор» приступили к отработке задач в море

16:5510.04.2012г.

Сегодня международная эскадра кораблей Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) в составе флагманского корабля большого десантного корабля «Цезарь Куников» (ВМФ России), корветов «Решительный» (ВМС Болгарии),  «Себастиан» (ВМС Румынии), фрегата «Явуз» (ВМС Турции) и морского тральщика «Черкассы» (ВМС Украины) вышла из румынского порта Констанца для выполнения задач морской фазы учения.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

В период стоянки в Констанце БДК «Цезарь Куников» посетил Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Румынии Олег Мальгинов, который поздравил экипаж российского корабля с началом учения и пожелал морякам успехов в деле поддержания мира и безопасности в регионе.

Накануне выхода на кораблях международного соединения была установлена единая система  компьютерной связи, для обмена данными в период активации, проведены необходимые тренировки и инструктажи.

На выходе из Констанцы корабли «Блэксифор» отработали проводку отряда кораблей за тралом, повели учения по поиску и спасению корабля терпящего бедствие, буксировке поврежденного корабля и передаче грузов на ходу с участием морского тральщика «Аксенте» и спасательного буксира «Катунеану» ВМС Румынии.

При выполнении задач в море экипажам кораблей «Блэксифор» предстоит отработать организацию плавания в ордере, осуществления контроля за торговым судоходством, опроса и досмотра судна, а также действия по отражению соединением атаки кораблей и малоразмерной надводной цели.

С августа 2011 года командование «Блэксифор» осуществляет представитель ВМФ Российской Федерации капитан 1 ранга Юрий Земский, международный штаб соединения осуществляет управление силами с борта российского БДК «Цезарь Куников».

После завершения морской фазы учения корабли ЧВМГ ОВ осуществят заход в порт Севастополь, прибытие в который запланировано на  13 апреля.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама