НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли Черноморского флота оказали помощь абхазскому судну терпящему бедствие

20:1509.10.2010г.

По сообщению группы информационного обеспечения  Черноморского флота, в ночь с 7 на 8 октября корабли Черноморского флота морской тральщик (МТЩ) "Валентин Пикуль" и малый противолодочный корабль (МПК) "Ейск" оказали помощь терпящему бедствие абхазскому судну "Отаб", на борту которого находились 7 человек.

В сложных погодных условиях в районе Нового Афона возникла реальная угроза гибели маломерного судна, которая обусловила обращение капитана судна "Отаб" за помощью к российским морякам.

После получения сигнала о помощи и оценки обстановки командир Новороссийской ВМБ контр-адмирал Александр Турилин  принял решение об оказании помощи судну терпящему бедствие. На помощь абхазским морякам были отправлены МТЩ "Валентин Пикуль" и МПК "Ейск".
Экипаж судна "Отаб" был эвакуирован на российский МПК "Ейск", экипаж которого на протяжении суток контролировал состояние абхазского судна в штормовых условиях.

После улучшения погодных условий был осуществлен осмотр судна на предмет его способности  выполнять задачи в море.

Сегодня после оценки обстановки экипаж судна "Отаб" самостоятельно осуществил запуск двигателя, поблагодарил российских моряков за оказанную помощь и продолжил выполнение задач по предназначению.

Операцией по оказанию помощи  аварийном судну в море руководил начальник штаба дивизиона капитан 3 ранга Александр Клепанчук.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама