НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли Черноморской военно-морской группы идут в Севастополь

10:3717.04.2008г.

Корабли Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) под командованием представителя ВМС Турции  капитана 1 ранга Левента Гергеча 15 апреля вышли из российского порта Новороссийск для проведения учений в море. Напомню, что в состав ЧВМГ входят боевые корабли Болгарии, России, Румынии, Турции и Украины. Российский ВМФ на учениях представляет большой десантный корабль ЧФ РФ "Цезарь Куников" под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука, а украинские ВМС - корвет "Тернополь", которым командует капитан 3 ранга Роман Пятницкий.

Как сообщил офицер по международно-правовым вопросам и международному техническому сотрудничеству Новороссийской ВМБ капитан 2 ранга Александр Климов, в период пребывания в российском порту командующий ЧВМГ капитан 1 ранга Левент Гергеч и командиры кораблей причерноморских государств нанесли  протокольные визиты заместителю  главы города Новороссийска Вагиту Авакову и  начальнику штаба Новороссийской ВМБ капитану 1 ранга  Евгению Крылову. Экипажи кораблей во время стоянки в порту провели учение по оказанию гуманитарной помощи при стихийных бедствиях, тренировку по борьбе за живучесть на территории Новороссийской морской академии. Для личного состава кораблей были организованы экскурсии с посещением исторических мест и спортивные мероприятия. В ответ на прием российской стороны был устроен прием на турецком корабле.

В течение предстоящих  нескольких дней в центральной части Черного моря корабли ЧВМГ, провели учения по совместному маневрированию, связи, противовоздушной обороне, спасению человека за бортом, пополнению запасов в море, отражению ассиметричных угроз, морской изоляции досмотру судов, контролю движения торговых судов и др.

18 апреля международный отряд кораблей, завершив вторую морскую фазу седьмой активации, прибудет в порт Севастополь.

Владимир  МИХАЙЛОВ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама