НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли соединения БЛЕКСИФОР будут открыты для посещения 19 и 20 апреля

15:1317.04.2008г.

Как сообщил пресс-центр командования ВМС Украины, 18 апреля состоится заход кораблей соединения БЛЕКСИФОР в порт Севастополь.

Во время активации БЛЕКСИФОР корабли ВМС стран Черного моря — фрегат «Смелый» (Болгария), большой десантный корабль «Цезарь Кунников» (Российская Федерация), корвет «Мачелариу» (Румыния), фрегат «Тургутрейс» (Турция) и корвет «Тернополь» (Украина) — посетили порты Батуми (4-8 апреля) и Новороссийск (11-15 апреля).

На переходе морем корабли соединения провели учения по противовоздушной обороне, борьбе за живучесть корабля, плавали в ордерах, оказывали помощь человеку, который оказался за бортом, буксировали поврежденное судно, отражали удары быстроходных малоразмерных целей, вели бой с надводным кораблем противника, вели мониторинг гражданского судоходства и навигационного ориентирования по стандартам НАТО.

Во время визита в порт Севастополь на борту фрегата Военно-Морских Сил Турции «Тургутреис» будет проведена пресс-конференция, которая начнется в 16.00 18 апреля.

Корабли будут швартоваться к причалу бухты Куриная (Северная сторона).

19 и 20 апреля с 14.00 до 17.30 корабли будут открыты для посещения гостями и жителями города Севастополя.

Визит кораблей соединения БЛЕКСИФОР в порт Севастополь заканчивается 22 апреля.

Справка
Черноморская группа военно-морского сотрудничества «BLECKSEAFOR» была создана с целью укрепления дружбы, добрых взаимоотношений и доверия среди государств Черноморского бассейна, а также для поддержания мира и стабильности путем повышения сотрудничества и совместимости  военно-морских сил. В это соединение входят корабли ВМС Болгарии, Грузии, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама