НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли трех российских флотов идут к берегам Сирии?

23:3317.07.2012г.

Группировка российских боевых кораблей Северного и Балтийского флотов, собранная в Северной Атлантике под единым командованием, направляется в Гибралтарский пролив.

«Группировка начала движение курсом на Гибралтарский пролив. Командует группировкой командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота контр-адмирал Владимир Касатонов», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

В состав объединенной группировки вошли большие десантные корабли «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец», «Кондопога» с Северного флота, сторожевые корабли с Балтики «Ярослав Мудрый», «Неустрашимый», а также спасательный буксир «СБС-921».

Кроме того, позднее к группировке присоединятся корабли Черноморского флота — сторожевой корабль «Сметливый», большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Николай Фильченков» и два судна обеспечения.

В настоящее время, по сообщениям местной прессы, военные корабли пополняют запасы на Кипре.

По официальному заявлению минобороны, корабли трех флотов примут участие в совместных учениях.

Ранее в российском министерстве обороны не исключили, что отряд боевых кораблей трех флотов зайдет в Сирию.

«Поскольку в сирийском порту Тартус расположена российская база, не исключено, что корабли зайдут в нее для пополнения запасов», — сообщил  начальник группы информационного обеспечения ВМФ России Андрей Тараман.

Ранее западные СМИ уже сообщали об отправке в Сирию российских морских пехотинцев, однако тогда эта информация не подтвердилась.

Стоит также отметить, что в районе, в который направляются российские корабл, несколько дней назад начались военно-морские учения стран НАТО, в которых принимают участие фрегаты из Турции, Германии и Франции.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама