НОВОСТИ

2 июня 2017

Корнилов растолковал севастопольцам, что политические «ястребы», с которыми приходится иметь дело руководству Украины, сидят в Брюсселе, а не в Москве

18:1024.04.2012г.

Принимающий в мае пост президента России Владимир Путин не говорит Украине, что ее возможное вступление в Таможенный союз исключает евроинтеграцию этой страны: жесткий вопрос выбора «или-или» ставит не Москва, а Брюссель.  

Об этом в прямом эфире программы «99,9» Севастопольской РГТРК заявил директор украинского филиала Института стран СНГ, политолог Владимир Корнилов. 

- С чем я категорически не согласен, так это с тем, что Москва дескать требует от Украины определиться – или в Таможенный союз, или все. Заметьте, Владимир Путин что говорит – вступайте в Таможенный союз, и ваши позиции на переговорах с ЕС по зоне свободной торговли только усилятся. Путин не говорит, что вступление Украины в Таможенный союз исключает ее так называемую евроинтеграцию. Это Европа довольно жестко говорит: или-или. Они ставят вопрос ребром: вступите в Таможенный союз, тогда для Украины зона свободной торговли с ЕС закрыта. Заметьте, не Путин, не Москва жестко заявляет, а Брюссель, - сказал Владимир Корнилов.

При этом он спрогнозировал, что вернувшемуся в 2010 году «на трон» нынешнему руководству Украины и, в частности, ее МИДу, не удастся «как во времена Кучмы» усидеть на двух стульях. 

- За эти несколько лет стулья очень сильно раздвинулись. Пардон, седалища, чтоб усидеть на двух стульях, не хватает. Там уже и прилечь пытаются, приспособиться. Но сама Европа ведет себя жестко и, по сути дела, пытается отрезать Украине второй вектор. Россия предлагает иной – логичный - шаг, в другом направлении. И Украине надо определиться. Это легко сделать, меняя законодательство. Смотрите, в вопросе по НАТО ввели всего одну поправку в закон о национальной безопасности и Украина резко изменила курс внешней политики. Или проблема базирования ЧФ: одним росчерком пера она решена судьбоносными Харьковскими соглашениями, - пояснил Владимир Корнилов.    

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на эфир СРГТРК, выступая в программе «99,9» директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов заявил, что После майской инаугурации избранного президентом РФ Владимира Путина политика Института стран СНГ будет направлена на поддержку внешней политики России в отношении постсоветских государств, в том числе и Украины. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама