НОВОСТИ

2 июня 2017

Король Таиланда помиловал гражданку Украины

13:3817.07.2009г.

Гражданка Украины Виктория Мамонтова, приговоренная в Таиланде к смертной казни, получила помилование от короля Таиланда и возвращается в Украину.

Король Таиланда Бхумибол Адульядедж помиловал осужденную за хранение наркотиков гражданку Украины Викторию Мамонтову, сообщает пресс-служба омбудсмена Украины Нины Карпачевой.

Харьковчанка Виктория Мамонтова была арестована в Таиланде в 2000 году по обвинению в хранении героина с целью сбыта. В 2001 Мамонтова была приговорена в к смертной казни. В 2005 году уполномоченная по правам человека Карпачева встретилась с Мамонтовой в банкогской тюрьме.

Украинской стороне удалось добиться смягчения приговора: смертная казнь была заменена на 33 года и четыре месяца тюремного заключения. По амнистии этот срок был сокращен на пять лет и пять месяцев.

16 июля при содействии консула Украины в Таиланде Мамонтова перебралась в Центр миграции. Татьяна Мамонтова, мать осужденной, рассчитывает, что уже на будущей неделе ее дочь сможет вернуться в Украину, - говорится в сообщении.

После встречи с Карпачевой, мать Мамонтовой предполагает провести вместе с дочерью брифинг для СМИ, что бы рассказать о "перепетиях судьбы и счастливом завершении всех мытарств Виктории".

По представлению Карпачевой президент Виктор Ющенко обратился к королю Таиланда Бхумиболу Адульядеджу с просьбой помиловать осужденную гражданку Украины, передаёт РИА Новости.

Источник: a.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама