НОВОСТИ

2 июня 2017

Красная гвардия Спартака напомнила, что Пелтиера пора бы и освободить

17:5112.09.2013г.

12 сентября, в день рождения Леонарда Пелтиера, активистка Красной гвардии Спартака Наталья Воронова провела одиночный пикет в районе площади Нахимова. Плакат "Free Leonard Peltier" привлекал живое внимание севастопольцев. 

Люди старшего поколения вспоминали, что когда-то в СССР подписывали петиции с требованием освобождения Пелтиера, несправедливо осуждённого за преступление, которого он не совершал. Многие удивлялись: "Неужели до сих пор сидит?!". 

Леонард Пелтиер - символ индейского движения США - сидит уже 37 лет. Осуждённый на два пожизненных срока, он не имеет надежды когда-либо увидеть родных и своих товарищей по борьбе за права индейцев.

Пелтиер - видный деятель индейского движения, художник, продолжающий творить в заключении. Его картины продаются на аукционах, а вырученные деньги Пелтиер направляет на общественную деятельность, в частности, на финансирование кризисных центров для женщин, пострадавших от насилия.

Как считают сторонники Пелтиера, его дело - политическое. Несмотря на то, что уже давно была доказана его невиновность и истинные виновники преступления были осуждены, власти США не спешат освобождать активиста. Освободить Пелтиера значит признать правоту индейцев, значит признать их права на американскую землю, богатую нефтью, золотом и медью.



Каждый, кто желает помочь Пелтиеру, может подписать интернет-петицию за его освобождение:  https://secure.avaaz.org/en/petition/Freedom_for_Leonard_Peltier_Grant_Clemency_Now/?wViFsab

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама