НОВОСТИ

2 июня 2017

Красный Крест активно помогает севастопольской медицине в борьбе с туберкулезом

17:2914.03.2013г.

Об этом 14 марта заявил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов на заседании президиума СГО Общества Красного Креста Украины.

Чиновник отметил плодотворную совместную работу управления с Обществом и рассказал о помощи, которую предоставляет организация Красного Креста, в частности, медицине в борьбе с туберкулезом.

«Мы тесно взаимодействуем в рамках совместных программ, которые мы реализовываем в плане противодействия туберкулезу.  Мы внедрили современную мировую практику – стратегию – контролируемое лечение. Это активная диагностика выявления заразных инфекционных больных, опасных для окружающих, это своевременная их изоляция и эффективное лечение.  Мы  можем выписать  человека для продолжения лечения в амбулаторных условиях только в том случае, если мы уверены, что он будет принимать препараты под контролем медицинского работника», - говорит Виктор Пологов.

По его словам, сегодня  в отрасли здравоохранения не хватает медработников, которые бы выполняли эти функции. На помощь в решении проблемы пришел Красный Крест.

«Патронажная служба взяла на себя часть наших пациентов. Она проводит контролируемое лечение. Мы знаем, мы уверены, что пациент продолжает лечение, а значит, высока вероятность выздоровления. У той группы из  87 человек, которые находились под патронатом Красного Креста – выздоровление пациентов  85%. Это рекомендуемый уровень», - отметил Пологов.

По его информации, остальная часть больных не идет на контакт с медработниками и отказывается от любой помощи.

Как ранее сообщал «новый Севастополь», 12 марта на очередном заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты утвердили региональную программу противодействия заболеванию туберкулезом на 2013-2016 годы.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама