НОВОСТИ

2 июня 2017

Краснознаменный Констанцский авиаполк ВВС ЧФ отметил свое 90-летие

10:0730.04.2008г.

Отдельному смешанному Краснознаменному Констанцскому авиационному полку ВВС Черноморского флота, которым командует полковник Юрий Бондарев, исполнилось 90 лет. Мало того, что это самый великовозрастный полк в морской авиации российского флота, он несколько лет является одним из лучших среди однородных авиачастей ВВС ВМФ.

С этим знаменательным юбилеем авиаторов поздравил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков. В поздравлении Военного совета ЧФ отмечается большая роль авиаторов в защите и освобождении Северного Кавказа, Крыма и Севастополя, в боях за Констанцу, Варну, Бургас, обеспечение Ясско-Кишиневской операции.

Вот что гласит историческая справка полка. 27 апреля 1916 года в Ораниенбауме организуется Чудский отряд морской авиации, созданный для него аэродром послужил базой, на которой впоследствии организуется ряд авиационных частей. Чудский отряд сливается с Петроградской школой морской авиации, переводится в город Нижний Новгород и преобразуется в Морской дивизион особого назначения, который 27 апреля 1918 года переименовывается в 1-й Морской Воздушный Дивизион Балтийского моря. Этот день определен как День полка. На вооружении дивизиона находятся самолеты М-9, М-15, М-20 и «Ферри».

В 1920 году часть летчиков и техников дивизиона были отправлены на юг, где участвовали в освобождении Крыма от войск барона Врангеля. В ноябре 1921 года дивизион перебазирован в 1-й разведывательный гидроотряд воздушного флота Балтийского моря, командиром которого стал летчик Б.Г.Чухновский.

В 1929 году за высокие показатели в боевой подготовке и заслуги по защите Советской Карелии в годы интервенции и гражданской войны приказом РВС РККА № 12 от 15 января отряду было присвоено имя Карельской АССР и навечно вручено памятное знамя.

В 1938 году эскадрилья получает самолеты МБР-2 и преобразуется в 18 отдельную разведывательную авиаэскадрилью. С ноября 1939 года, эскадрилья была введена в состав 15 авиаполка и принимает участие в боевых действиях с Финляндией. За отвагу и героизм, в ходе финской войны, 22 военнослужащих были награждены орденами и медалями, а летчики Крохалев и Губрий удостоены звания Героя Советского Союза.

В сентябре 1941 г. 18 ОРАЭ была перебазирована на Черное море и включена в состав ВВС Черноморского флота. Базировалась эскадрилья на гидроаэродроме оз. Донузлав.

В составе ВВС ЧФ 18 эскадрилья участвовала в боях в небе Северного Кавказа, Крыма и Севастополя, в боях за Констанцу, Варну, Бургас, обеспечивала Ясско-Кишиневскую операцию. За образцовое выполнение заданий 7 сентября 1944 г, 18 ОРАЭ была удостоена почетного наименования «Констанцская», а 25 сентября 1944 г. награждена орденом Красного Знамени. Четырём лётчикам присвоено звание Героя Советского Союза.

С января 1962 г. эскадрилья переформируется в  отдельный Краснознаменный Констанцский противолодочный авиационный полк. 15 октября 1995 г. (в связи с организационно-штатными мероприятиями) полк переформировывается в  отдельную противолодочную авиационную эскадрилью и перебазируется  в Качу.

1 сентября 1996 года оплаэ вновь реорганизуется и входит в состав авиаполка, состоящего из противолодочной авиационной эскадрильи самолетов БЕ-12 и транспортной авиационной эскадрильи самолетов АН-26 .

Поскольку юбилей полка выпал  на Пасху,  торжества решили провести 29 апреля. В Качинский  авиагарнизон  прибыл начальник ВВС ЧФ генерал-майор авиации Игорь Сапрыкин, ряд должностных лиц ЧФ и морской авиации флота.  На торжественном построении начальник ВВС ЧФ генерал-майор авиации Игорь Сапрыкин поздравил полк со знаменательной датой. После торжественного собрания и концерта, с которым выступил ансамбль Севастопольского Дома офицеров «Андреевский флаг», прошел показ авиационной техники.

В этот день в адрес юбиляров прозвучало много поздравлений. В том числе и от прежних командующих ВВС ЧФ, местных властей.

Владимир ПАСЯКИН
На снимках: авиаторы во время торжеств
Фото автора
 








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама