НОВОСТИ

2 июня 2017

Крейсер «Сан Джасинто»три дня погостит в Севастополе

11:1603.03.2008г.

В Севастополь с дружественным визитом сегодня утром прибыл крейсер ВМС США «Сан Джасинто». Программа визита предусматривает протокольные встречи командира похода комодора Чипа Волтера, командира корабля капитана 1 ранга Метью Шарпа и военно-морского атташе при Посольстве США в Украине капитана 2 ранга Марка Стекпула в городской государственной администрации и командовании ВМС Украины, ознакомительные экскурсии по городу, спортивные соревнования.

Запланированы также ознакомительные экскурсии групп военнослужащих украинских ВМС на американский корабль. Пройдут также брифинги на борту крейсера, в частности, по таким вопросам, как  организация борьбы за живучесть при аварийной посадке вертолета на борт корабля и на воду, организация и порядок действий досмотровых партий по досмотру подозрительного судна, организация подготовки экипажей вертолетов и крейсера по вопросам борьбы за живучесть корабля.

По завершении визита за пределами территориальных вод Украины крейсер ВМС США и один из кораблей ВМС Украины проведут совместное маневрирование.

У американских и украинских военных моряков давние и дружеские отношения, подкрепленные плодотворным сотрудничеством. В 1996-м и 2000-м корабли украинского флота совершали визиты в порты Норфолка и Нью-Йорка. Кроме того, начиная с 1997 года, флоты двух стран провели серию двухсторонних учений «Си бриз». Вместе моряки Украины и США принимали участие во множестве международных учений.

За годы независимости Украины корабли ВМС США совершили также многочисленные дружественные визиты в порты Одессы и Севастополя.

Американский крейсер встретила в порту группа пикетчиков. Они держали в руках антинатовские плакаты и провели символическую акцию сожжения звездно-полосатого флага. Флаг был нарисован на бумаге, а вместо звездочек на нем была изображена свастика.

Фото Василия БАТАНОВА

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама