НОВОСТИ

2 июня 2017

Крым имеет законное право на воду из Днепра - депутат Госдумы

15:3117.02.2015г.

Крым имеет законное право на воду из Днепра. Об этом сегодня в Севастополе заявил заместитель председателя подкомитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

"Крым - единственная территория РФ, которая находится с точки зрения воды в изоляционном состоянии. В России берут свое начало великие реки Европы, в том числе, великая река Днепр. И это право России наполнять Днепр безопасной, чистой водой", - сказал Шингаркин.

По его словам, "у каждого гражданина Белоруссии, Украины есть возможность пользоваться водой Днепра". "Такое же неотъемлемое право есть у жителей Крыма", - отметил Шингаркин. Он добавил: "Если отдельные правители препятствуют водообеспечению Крыма нашей днепровской питьевой водой, это - преступление, которое классифицируется, как экоцид", - подчеркнул депутат. 

Он сказал, что депутаты Госдумы будут ставить этот вопрос в парламенте относительно "проведения расследования, сбора доказательств, угрозе экоцида со стороны киевских управленцев в отношении земли и народа Крыма".

Шингаркин пообещал повлиять на власти Украины через такие международные институты, как ООН, МОЗ, ЮНЕСКО.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама