НОВОСТИ

2 июня 2017

Крым станет первым российским регионом, где внедрят электронные больничные и прямые страховые соцвыплаты

19:5720.11.2014г.

Крым станет пилотным регионом РФ для внедрения упрощенных механизмов работы фонда социального страхования /ФСС/. Речь идет о переходе на электронные больничные и прямые социальные страховые выплаты, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на зампредседателя ФСС России Евгения Писаревского.

По данным ведомства, сейчас в России программа "электронного больничного листа" уже отрабатывается в 16 регионах. Крым станет первым регионом, который полностью перейдет на данную систему до 2018 года.

"Крым для нас новый регион, поэтому его будет проще перевести на новые принципы работы. Сейчас полуостров является приоритетом, необходимо как можно быстрее довести местный уровень социального страхования до общероссийского", - отметил Писаревский.

Фонд планирует работать с местными жителями не через работодателя, а напрямую, как это делают страховые компании. Это позволит уменьшить число административных барьеров и упростить порядок получения денежных средств. Кроме того, планируется перевести документацию в электронный вид, в первую очередь, больничные листы.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама