НОВОСТИ

2 июня 2017

Крым является прекрасной площадкой для создания новых солнечных фотоэлектрических станций - Жорес Алферов

17:4829.09.2015г.

Крым является прекрасной площадкой для создания новых солнечных фотоэлектрических станций. Об этом журналистам в кулуарах Международного научного форума молодых ученых «Наука будущего - наука молодых» заявил сегодня лауреат Нобелевской премии в области физики, доктор физико-математических наук Жорес Алферов.

«2015 год по решению ООН назван годом света. И моя лекция на сегодняшнем форуме посвящена эффективной генерации и преобразованию света», - сказал Алферов.

Он отметил, что для Крыма сегодня является актуальным вопрос генерации электроэнергии. «Когда подлетаешь к Симферополю, то видишь, вообще говоря, самую большую, наверное, на территории РФ солнечную электростанцию, которая была здесь в Крыму создана по инициативе Николая Яновича Азарова (бывшего премьер-министра Украины). И мы с ним это дело обсуждали», - отметил Алферов.

Он считает, что «Крым является прекрасной площадкой для создания новых солнечных фотоэлектрических станций».

«В каком-то отношении прекрасное введение, в том числе, к моей сегодняшней лекции было сделано в блестящем выступлении вчера Владимира Владимировича Путина в ООН, где он говорил о сохранении климата и развитии развитии технологий, которые не нарушают нашу природу», - подчеркнул Алферов. 

В Севастополе проходит первый Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего - наука молодых», организованный министерством образования и науки РФ (29 сентября - 2 октября). В нем принимают участие 330 лучших студентов из 124 вузов страны, а также около 40 ведущих ученых России, Германии, Великобритании и Украины. 

Жорес Алферов открыл пленарное заседание форума молодых ученых лекцией «2015 год - год света. Эффективная генерация и преобразование света».

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама