НОВОСТИ

2 июня 2017

Криминогенность среди цыган значительно ниже среднестатистической по Украине

15:3331.07.2013г.

Уровень преступности в цыганских общинах значительно ниже среднего по Украине - вопреки распространенному стереотипу. Об этом 31 июля во время круглого стола в офисе омбудсмана заявил эксперт Олег Мартыненко, комментируя результаты исследования "Мониторинг соблюдения прав цыган в деятельности правоохранительных органов". Исследование провели эксперты и представители общественных организаций при поддержке Международного фонда "Возрождение".

Об этом сообщает международный фонд "Возрождение".

"В сознании большинства рядовых граждан давно существует стереотипное восприятие цыган как асоциальной группы населения. Но давайте оперировать фактами и государственной статистикой. Например, сравним количество преступлений, совершивших цыганами, с общим показателем по Украине. Анализ такого сравнения в Закарпатской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях, где проживают многочисленные цыганские общины, показал: коэффициент криминальной активности цыган в 2,5 раза ниже общего уровня преступности по Украине ", - отметил Олег Мартыненко.

Отдельным компонентом мониторинга было социологическое исследование, в ходе которого выяснилось, что 51% цыган, принявших участие в нем, милиция посещала по месту жительства, 35% подверглись необоснованному обыску, а 66% правоохранители останавливали в общественных местах для проверки документов.

Комментируя эти данные, Мария Колоколова, экспертка Харьковского института социальных исследований, отметила: "Ромы совершенно не доверяют милиции, даже боятся ее, ведь постоянно испытывают к себе предвзятое отношение и часто становятся жертвами нарушения прав. Милиция, в свою очередь, стигматизирует эту этническое меньшинство, считая, что она требует более внимательного отношения, чем население в целом, из-за чего проводит незаконные обыски, осмотры жилья и автомобилей, останавливает на улице для проверки документов, задерживает для фотографирования и дактилоскопирования".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама