НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские татары Севастополя выдвинули свои требования к руководству Украины и города-региона

13:1018.05.2012г.

Безотлагательно принять Закон Украины о восстановлении прав депортированных и о статусе крымскотатарского народа; предоставить депортированным гражданам земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в черте города Севастополя; рассмотреть на сессии горсовета вопрос о выделении из городского бюджета средств на завершение строительства многоквартирного жилого дома для репатриантов в 6-м микрорайоне Камышовой бухты; принять решение о возвращении населенным пунктам севастопольского региона их исторических названий; разработать и принять до 1 ноября 2012 года Региональную программу по обустройству депортированных на 2013 год; вернуть ранее принадлежащий соборной мечети участок земли на улице Очаковцев – таковы требования участников траурного митинга, состоявшегося сегодня в Севастополе у памятника «Жертвам депортации» 1941 и 1944 годов.  

Собравшаяся у памятника группа крымских татар, а также представителей  других народов - болгар, армян, немцев и греков (всего до 120 человек), которые в годы Второй мировой войны были принудительно переселены из Крыма в Среднюю Азию, единогласно проголосовали за отправку озвученной резолюции президенту Украины, в Кабинет министров страны, в горсовет Севастополя и в местную администрацию. 

Выступая на митинге, секретарь севастопольского регионального меджлиса крымскотатарского народа Руслан Смаилов заявил, что сегодня украинская власть «демонстрирует двоякий подход к крымским татарам». 

- С одной стороны, речь идет о праве возвращения, осуществляются соответствующие мероприятия по обустройству возвращающихся, но в тоже время ничего не говорится о том, какое место занимают крымские татары в украинском государстве. Многие украинские политики не желают понять суть крымскотатарской проблемы. Дело в том, что продолжается не просто механический процесс возвращения наших соотечественников: возвращается целостный народ, нация, сформировавшаяся на крымской земле и имевшая здесь в течение столетий свою государственность. У нас возникает вопрос: на что нам надеяться? Переговоры о государственных механизмах, которые бы позволили начать реальный процесс восстановления прав крымских татар на данный момент заблокированы. Все, на что крымские татары имеют право, должно быть восстановлено украинским государством. Именно Украина должна первой признать преступления, совершенные коммунистическим режимом в отношении депортированных, как акт геноцида, - заявил Руслан Смаилов.

Озвученная на митинге проблематика перемежалась с воспоминаниями о сломанных судьбах принудительно выселенных в 1941 и 1944 годах. Выступали старики, молодежь. 

В свою очередь руководители Севастополя  – горсовета и городской администрации – заверили участников митинга, что услышали выдвинутые месседжи, заметив при этом, что за прошедшие годы власти страны и города-региона уже немало сделали и запланировали поэтапно сделать для возвращающихся на родную землю депортированных граждан. 

В заключение митинга-реквиема, его участники возложили цветы к подножью памятника «Жертвам депортации».  

Напомним, в 1941-м и 1944-м годах из Севастополя и пригородных сел были депортированы крымские немцы (97 человек), крымские татары (12319 человек), греки (1053 чел.), болгары (439 человек), армяне (229 человек). Из Крыма в эти же годы были депортированы крымские немцы (61184 человек), крымские татары (194303 человек), греки (15040 человек), болгары (12422 человек), армяне (9621 человек). 

После высылки по фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из Красной Армии солдат, сержантов, офицеров этих национальностей, и направлении их в места спецпоселения. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама