НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские татары считают СБУ и МВД соучастниками актера Панина

17:3623.08.2013г.

Крымские татары требуют от руководства Крыма и силовых структур автономии привлечь к ответственности российского актера Андрея Панина за его высказывания о татарах.

Если такой реакции не будет, они будут считать их соучастниками Панина, заявил первый заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает "Интерфакс-Украина".

В Симферополе на митинге, посвященном общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, Чубаров отметил, что в последнее время в Крыму прошел ряд действий, за которые по законодательству Украины должна наступать уголовная ответственность по статьям о разжигании национальную розни, вражды и ненависти.

В то же время правовых последствий этих действий не последовало, как и реакции от руководства автономии, возмутился представитель меджлиса.

"Они сегодня молчат по поводу Панина. Проблема не в Панине - проблема в озвучивании вот этой фашистской идеологии здесь, в Крыму", - заявил Чубаров.

"Поэтому я хочу заявить о том, что если сегодня-завтра Панин не будет арестован и по отношению к нему не будут предприняты предусмотренные законом меры по расследованию преступления, которое подпадает под соответствующую статью Уголовного кодекса Украины, мы будем считать, что Главное управление СБУ и Главное управление МВД в Крыму являются соучастниками Панина", - предупредил он.

"Человек совершил преступление - он должен быть арестован", - сказал Чубаров.

Он заверил, что татары – не мстительны или кровожадны.

"Каждый может оступиться. Но то, что сделал Панин – это не ошибка. Пусть понесет наказание в соответствии с законом Украины и вследствие этого потом ему будет запрещен въезд на территорию Украины", - сказал Чубаров.

"Если мы этого не сделаем, завтра появится сто, тысячи Паниных, за ними пойдут дивизии… И не будет не только будущего, которого хотят крымские татары, не будет и самой Украины. Неужели это не понятно?", - подчеркнул он.

"Мы до конца вечера ждем официальной позиции крымских властей: Анатолия Могилева, Виктора Плакиды, Владимира Константинова, а также начальников Главных управлений СБУ и МВД в Крыму. Они должны озвучить нам свою позицию, а не звонить кому-то кулуарно для того, чтобы кто-то перед кем-то извинялся. Преступление совершено в отношении крымскотатарского народа и в отношении Украины", - заявил Чубаров.

Он также сообщил, что, по его информации, в театральном представлении, которое в пятницу должно пройти в Евпатории, Панин участвовать не будет.

Глава Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев осудил высказывания российского актера Алексея Панина.

"Заявление Панина оскорбительно и по сути, и по содержанию", - цитирует его управление информационной политики Совета министров АРК.

"Если кто-то забыл, то следует напомнить, что Крым – это неотъемлемая часть Украины, где действует украинское законодательство, которое распространяется на всех без исключения, в том числе и на гостей полуострова", - заявил Могилев.

"Публичный статус Панина должен многократно увеличивать его личную ответственность за высказывания и поведение. В том числе за имидж России, которую он представляет и к которой так тепло и радушно относятся жители нашего полуострова", - считает крымский премьер.

Могилев сообщил, что в пятницу разговаривал с мэром Евпатории "и рекомендовал ему отменить спектакль данного артиста".

В Евпатории спектакль "За двумя зайцами", в котором одну из ролей должен был сыграть Алексей Панин, пройдет без участия скандального российского актера.

Об этом сообщила директор Евпаторийского городского театра им.Пушкина Людмила Юдицкая сайту "Крым.Комментарии".

"Спектакль состоится, но без Панина. Его пока сняли. Его роль сыграет другой, кто конкретно – не скажу, у них большой состав актеров", - сказала она.
Директор также подтвердила, что в пятницу утром в театр наведалась делегация меджлиса.

"Сегодня вечером состоится встреча Панина с меджлисом, он согласился прийти… Все прошло без скандалов, у нас все четко, гладко и прекрасно… Все настроены на то, чтобы скандал был исчерпан", - добавила она.

Ранее пресс-офицер Евпаторийского ГО ГУ МВД Юрий Раслин сообщил сайту "Крым.Комментарии", что общественный порядок у театра в Евпатории будет охранять наряд милиции – а если появится информация о готовящихся беспорядках, правоохранители направят к театру дополнительные силы

"В любом случае все массовые мероприятия проходят при участии сотрудников милиции. Там будет находиться наряд – это 2-3 человека. Если поступит информация о том, что возможны волнения, разумеется, выставим дополнительные силы. Пока такой информации не поступало", - сообщил он.

Пресс-офицер добавил, что городской театр, в котором состоится спектакль, находится в 150 метрах от горотдела милиции. "Если поступит какая-то информация, дополнительные силы будут на месте немедленно", - сказал он.

Как сообщалось, крымские татары не простили актера Алексея Панина за его скандальные высказывания и решили сорвать спектакль с его участием в Евпатории.

Ранее Панин попал в ДТП в Алуште, после которого грубо общался с водителем другого автомобиля – татарином, а также бил его. Позже Панин заяивл о том, что Крым – не Украина.

После всего этого Панин извинился перед татарами.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама