НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымский политолог считает, что Россия постарается наказать Украину за евроинтеграцию

20:2708.09.2013г.

Об этом в эфире ток-шоу «Открытый формат» радио «Крым» заявил крымский политолог Александр Форманчук.

«Без Украины Евразийский союз может не состояться. Поэтому Россию раздражает желание Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС», - сказал Форманчук. 

При этом он высказал предположение, что соглашение об ассоциации с ЕС будет в Вильнюсе подписано.

«Нет смысла Путину искать какую-то провокационную схему подписания соглашения об ассоциации, потому что это может дестабилизировать ситуацию в Украине и вокруг Украины не в пользу России», - считает Форманчук.

По его мнению, тем не менее, Россия попробует наказать Украину за подписание соглашения с ЕС при помощи экономических, таможенных механизмов.

«Это наказание может привести к росту напряженности в стране. Возможно, будут закрыты заводы, уволены десятки тысяч людей. И вот эти люди могут выйти на улицы со временем», - сказал Форманчук.

Отвечая на вопрос ведущего, что могут пострадать и украинские олигархи, политолог сказал, что, действительно, они могут немного «похудеть». С другой стороны, многие олигархи свернули свой бизнес в России. И привел в пример Рината Ахметова, который уже вывел почти весь свой капитал из РФ.

«Ринат Ахметов давно сориентирован на США и Европу. Скажу больше. Если мы вспомним недавнее интервью Путина, то он заявил, что не против того, что Украина интегрировалась в Европу, но лучше это делать вместе с Россией», - сказал Форманчук.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама