НОВОСТИ

2 июня 2017

Крыши Севастополя - «черная дыра местного бюджета»?

12:4810.01.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы Николай Шестак сказал, что плоские битумные крыши не подходят для Севастополя. Они быстро приходят в негодность летом под действием прямых солнечных лучей. И на их ремонты нужно изыскивать большие средства. 

«Исторически и в Севастополе строили черепичные или хотя бы шиферные крыши», - сказал Шестак.

По его словам, черепичное либо шиферное покрытие, «пусть дорогое», но и оно могло бы помочь власти города «забыть проблему» замены крыш на домах на 50 и даже на 100 лет.

А «плоская битумная крыша, даже со сверхсовременным покрытием, все равно раскаляется летом под солнцем, а при заморозках «ее разрывает лед».

«Год-второй постоит такая крыша, и опять потекла. Крыши – это черная дыра местного бюджета», - подчеркнул Валентин Шестак.

Как писал ранее «НС», в конце декабря, выступая в прямом эфире СРГТРК,  председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников заявил о том, что опыт капитальных ремонтов крыш в этом году свидетельствует о том, что в течение ближайших лет коммунальщикам по силам привести в порядок все проблемные крыши. 

Он также подчеркнул, что впервые за последние десятилетия 19,9 млн. гривен были направлены на капитальный ремонт кровель. В Севастополе 161 кровля была по этой программе отремонтирована с хорошим качеством. При этом он отметил, что лично проверял результаты ремонтов: «Первый серьезный дождь показал недостатки всего на шести кровлях». Это, по его мнению, говорит о качестве работ. 

Дойников подсчитал: если продолжать ремонтировать каждый год по 160 кровель, то за 4-5 лет всех крыши городских домов можно привести в порядок.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама