НОВОСТИ

2 июня 2017

Кристофер Штаудт: «Программа адаптации бывших военнослужащих успешно реализуется и в Севастополе»

07:4215.04.2009г.

Севастополь посетил менеджер Программы «НАТО-Украина» по переподготовке военнослужащих Кристофер Штаудт. Во время своего пребывания, он посетил учебные классы на базе «Лиги офицеров Севастополя», где проводятся занятия по разным специализациям, в  частности, ознакомился с организацией учебного процесса и преподавания в двух группах по изучению английского языка и на курсе «Компьютерные технологии в бизнесе».

По словам господина Штаудта, в связи с увеличением финансирования Программы по переподготовке военнослужащих, в Украине с прошлого года  были одновременно открыты подобные курсы и в других городах – Одессе, Кривом Роге, Чернигове, Тернополе, Херсоне, Балте, Ровно и в Крыму. Военнослужащие, уволенные в запас или готовящиеся к увольнению в текущем году, могут пройти переподготовку в Севастополе по таким направлениям как: «Английский язык», «Бухгалтерский учет, 1С Бухгалтерия», «Компьютерные технологии в бизнесе». Кроме этого, в настоящее время решается вопрос о возобновлении проведения курсов по некоторым морским специальностям на базе кафедры Судовождения Севастопольского Национального технического университета, где недавно уже завершилось обучение группы по специальности «Судовождение, судовой механик».

Спектр курсов, на которых могут обучаться военнослужащие в Севастополе, зависит от спроса. Иными словами, в зависимости от их желания формируются заявки и, в дальнейшем, вопрос согласуется в департаменте адаптации военнослужащих уволенных в запас и конверсии бывших военных объектов Министерства Обороны Украины. Департамент экономической и политической безопасности Альянса и финансирует адаптационные программы для военнослужащих. За время действия Программы в Украине, сотни военнослужащих успешно прошли переподготовку по различным специальностям, и, что немаловажно, устроились на работу. Как отмечает представитель Программы «НАТО-Украина», в Севастополе успешно реализуется  данный проект по социальной адаптации и есть все основания его продолжать. «Я удовлетворен тем, как Программа по переподготовке военнослужащих реализуется в Севастополе», - отметил господин Штаудт.    

Григорий Павлович  «Новый Севастополь»                           
Фото автора



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама