НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымская бассейновая СЭС в очередной раз подтвердила экологическую ответственность ЗАО «СК «Авлита»

08:3128.05.2010г.

Как сообщает пресс-центр ЗАО «СК «Авлита», Крымская бассейновая санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) в ходе очередной проверки стивидорной компании «Авлита» установила, что по уровню содержания пыли и других веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны, предприятие полностью соответствует требованиям природоохранного законодательства.

Такие выводы зафиксированы в протоколе Крымской бассейновой СЭС от 7 апреля 2010 года. «Концентрация азота диоксида, ангидрида сернистого, углерода оксида, пыли в пробах воздуха на границах санитарно-защитной зоны ЗАО «СК «Авлита» не превышает ПДК, согласно ДСП-201-97 «Государственные санитарные правила охраны атмосферного воздуха населенных мест», - отмечено в официальных результатах проверки.

Замеры воздуха осуществлялись Крымской бассейновой СЭС в соответствии с утвержденной методологией проверки – по границе санитарно-защитной зоны предприятия, в четырех контрольных точках, при погрузке зерна и металла в момент работы компании на  полную мощность. В соответствии с результатами проверки, в частности, в районе детского сада №41, зафиксировано содержание оксида углерода меньше разрешенных нормативов в 3,33 раза, пыли - меньше в 2,5 раза, ангидрида сернистого – меньше в три раза. Безусловное соблюдение компанией норм законодательства подтверждено результатами замеров в других контрольных точках – в районе хлебозавода, воинской части на ул. Эскадренная, а также на станции «Инженерная», где уровень концентрации веществ тоже существенно ниже установленных нормативов.

Также в соответствии с выводами Крымской бассейновой СЭС, на ЗАО «СК «Авлита» в полной мере соблюдаются санитарные номы по уровню шумовых характеристик работы предприятия.

ЗАО «СК «Авлита» является экологически ответственным предприятием. Результаты всех проверок предприятия государственными СЭС в 2007-2010 годах свидетельствуют, что шумовой фон, содержание пыли и других веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия соответствуют санитарным нормам Украины.

«Компания уделяет особое внимание экологической составляющей при перевалке грузов. Кроме совершенствования оборудования и приобретения экологически ориентированных технологий, на предприятии системно реализуется комплекс специальных природоохранных мероприятий, таких, как программа по озеленению территории «Авлиты». Высокая оценка нашей природоохранной работы профильными контролирующими инстанциями – главное тому свидетельство, подтверждающее высокие экологические стандарты работы предприятия», — отметил генеральный директор ЗАО «СК «Авлита» Александр Лагоша.

Справка:
Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания  и здоровье человека. Размер СЗЗ обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения.

ПДК – предельно-допустимые концентрации веществ в атмосферном воздухе, разрешенные законодательством Украины.

ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» является стивидорной компанией, располагающей двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Компания имеет все возможности для перевалки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на автомобильный и железнодорожный, а так же с судна на судно. Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует  зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов – 1200 тонн в час, с автотранспорта (на двух точках приема) — 300 тонн в час. Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час. Перевалочные мощности  включают 15 портальных кранов, включая 5 причальных портальных кранов «Liebherr» и «Gottwald» последнего поколения. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама