НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские «антитабачники» провели акцию «Новый год без табака!»

12:4901.01.2010г.

Под таким лозунгом  в канун праздника в центре Симферополя прошла акция, организованная активистами крымского антитабачного движения. Более пятидесяти человек собрались для того, чтобы открыто заявить: «В следующем году модно играть в другие игрушки!»

Как сообщила «Новому Севастополю» представитель пресс-службы Коалиции «Крым без табачного дыма» Ирина Амелина, главная цель акции—привлечь внимание крымчан к проблеме вредного влияния табака на здоровье населения, и призвать всех жителей полуострова встретить новогодние праздники без табака.

Как рассказала И.Амелина, в Крыму средний возраст начинающего курильщика—12-13 лет. Молодые люди начинают курить в качестве развлечения, для того, чтобы казаться взрослыми, поддавшись рекламе, рисующей картинки успешной жизни с сигаретой. Однако несколько затяжек не меняют реальность. А уже после седьмой попытки человек, а в большинстве случаев – подросток, приобретает стойкую зависимость.
По утверждению представителя пресс-службы, производители табачных изделий используют различные уловки для того, чтобы привлечь к своему смертельному товару как можно большее количество «клиентов». Они обманывают, называя сигареты «легкими» (помните: легким может быть только Ваше отношение к табаку, а каждая затяжка может оказаться фатальной). Они делают «дамские», более тонкие сигареты и добавляют в них больше никотина и аммиак для того, чтобы он лучше усвоился организмом курильщика. Они проводят специальные рекламные акции и кампании, нацеленные на молодежь и женщин, потому что мужчины и так по максимуму в процессе.

Как добавила И. Омелина, Новый год—прекрасное время для того, чтобы начать новую, успешную жизнь, свободную от табака. «Брось курить уже сегодня! Ради себя и своих близких!»—призывают организаторы акции «Новый год без табака», члены Коалиции «Крым без табачного дыма» и Крымского объединения студенческих советов (КРОСС).

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама