НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские общественники призвали Януковича ветировать закон о выборах

11:3424.11.2011г.

Общественная организация «Крымский правозащитный альянс» призывает Президента Украины Виктора Януковича инициировать пересмотр неконституционных норм нового закона о выборах. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Увеличение проходного барьера до 5%, а также запрет на создание избирательных блоков ставит «крест» на возможности молодых партий участвовать в избирательной гонке. Только 3-4 партии смогут преодолеть этот барьер. А для остальных парламентарии установили просто неподъемную высоту», - считает глава общественной организации «Крымский правозащитный альянс» Максим Михальков принятый парламентом закон о выборах в Верховную Раду Украины.

По словам общественного деятеля, это не значит, что крымчане - представители больших партий могут праздновать победу.

«У нас прошел ряд встреч с крымской общественностью и вместе мы создали движение, получившее название «Крымский дозор». Его участники будут заниматься мониторингом деятельности органов местной власти на полуострове и контролировать выдвижение кандидатов в Верховную Раду от Крыма. Это будет широкий спектр требований: от обвинений в коррупции к переходам из одной политической партии к другой. Те, кто не будут отвечать требованиям, попадут в «черный список», который активно будет распространяться среди крымчан», - заявил общественник.

Кроме того, по словам Максима Михалькова, норма, позволяющая одновременно баллотироваться кандидату в депутаты как по партийным спискам, так и в мажоритарном округе, является одним из главных недостатков нового закона.

«Соответствующее положение в предыдущей редакции закона было отменено еще в 1998 году Конституционным Судом в связи с тем, что противоречило главному Закону Украины. К тому же «за бортом» остались многие замечания Венецианской комиссии, равно как и консультации с представителями других политических партий и Общественного консорциума избирательных инициатив время подготовки законопроекта», - отметил общественник.

Поэтому «Крымский правозащитный альянс» открыто обращается к Президенту как гаранту Конституции и инициатору реформирования избирательного законодательства с требованием инициировать пересмотр дискуссионных, неконституционных и несогласованных норм с целью приведения их в соответствие с Основным Законом, устранения возможных противоречий в их применении и обеспечения надлежащей подготовки и проведения выборов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама