НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские татары Севастополя представили предметы быта 200-летней давности

07:3507.06.2010г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила, Диана Асанова, представитель Координационного центра по возрождению крымскотатарской культуры, во время празднования Дня Исторического бульвара.

«На выставке представлены предметы нашего быта, фотографии с мероприятий, которые мы организовывали и в которых принимали участие в течение года», - начала рассказ Диана.

Координационный центр по возрождении крымскотатарской культуры организован в 1992 году. В Севастопольском регионе функционируют образцовый ансамбль танца «Байдар» в селе Орлиное, творческий коллектив «Акъяр» на базе Центра культуры и искусства.

«Мы сотрудничаем с творческим объединением «Марама» (Бахчисарай) – в экспозиции представлены работы этого объединения. Картины севастопольской художницы Алие Минатиевой, персональная выставка которой с успехом прошла в севастополе в мае этого года», - говорит Асанова.

«Из ценных экспонатов представлен коврик для намаза, которому 200 лет. Его передала жительница Севастополя  Меджитова Вельмари Беляловна. Она получила его в наследство от мамы», - продолжает Диана. - Представлены образцы очень древней посуды, доставшейся мне от дедушки. Родителям чудом удалось ее сохранить: сан – сосуд для сладостей, казан для приготовления пищи. Домотканые полотенца, которым не менее 150 лет, достались от бабушек».

По словам Асанововй, активных членов Координационного центра по возрождению крымскотатарской культуры - 27 человек. Вообще, в Севастопольском регионе сегодня проживают более 5 тыс крымских татар и вернулись бы еще больше, если бы более эффективно функционировали программа по возвращению и обустройству депортированных граждан, считает Диана.

«В прошлом году наша организация была участником Всемирного конгресса крымских татар, который проходил в Симферополе и Бахчисарае. На конгрессе, в том числе, шла речь о проблемах переселения. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку государства», - подчеркнула Диана Асанова.

{article_author_1}
{article_photo_1}





Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама