НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские татары обещают перекрыть Украине дорогу в Евросоюз

10:4009.06.2009г.

Крымские татары намерены обратиться в структуры Европейского Союза и ООН в связи с нарушением их прав в Украине.

Об этом заявил один из координаторов акции протеста перед зданием Кабинета министров, представитель общественной организации "Авдет" Ринат Шаймарданов.

"Украина рвется в Евросоюз. Украина позиционирует себя как правовое демократическое государство. В то же время мы на собственном горьком примере видим, что Украина - такое же антидемократическое тоталитарное государство, как и сталинский Советский Союз. Прошло уже 18 лет, как крымские татары вернулись на родину, но до сих пор у нас нет земли, ни домов, ни даже статуса репатриантов", - сказал он, сообщает УНИАН.

"Внутри страны идет неприкрытая дискриминация крымских татар, и особенно явно это проявляется в земельном вопросе", - добавил Шаймарданов.

Координатор акции заявил, что "если Украина считает проблемы крымских татар малозначащими", они сделают так, что крымско-татарская проблема станет главной проблемой Украины.

"Мы перекроем Украине дорогу в Евросоюз. Каждая миссия Совета Европы, все подразделения ООН, правительства всех стран, входящих в Евросоюз, получат информацию о геноциде, происходящем в наши дни в Украине. Мы сделаем все, чтобы мир узнал о подлинном лице украинской власти", - сказал Шаймарданов.

"Мы заявляем, что стране, в которой правит антидемократическое правительство, грубо попираются права коренных народов своей страны, нет места в цивилизованном мировом сообществе и нет места в ряду правовых демократических государств Европейского Союза", - добавил он.

Представитель общественной организации подчеркнул, что акция крымских татар перед Кабмином пока не привела к каким-либо результатам.

"Против участников акции начались репрессии: милицейские рейды по местам ночевок, телефонные звонки с угрозами и требованиями прекратить акцию, пикетчиков начали запугивать одетые в штатское здоровые молодые люди с армейской стрижкой, телеканалам и журналистам запретили давать информацию об акции", - сказал он.

Шаймарданов также сообщил, что участники акции провели первые консультации в представительстве Совета Европы, обратились за поддержкой к известным правозащитникам.

По его словам, в ближайшие дни будет подготовлено обращение к правительствам стран - членов Евросоюза, в ООН, к Генеральной ассамблее Совета Европы и другим международным организациям.

Участники акции держат плакаты на английском языке: "Land - to people!", "NO for genocide of Crimean Tatars!", "The policy of the Cabinet of Ministers - is the policy of genocide!", "1944-2009 - the genocide of Crimean Tatars continues!", "15000 families have no houses ought to the Cabinet of Ministers!", "Land conflicts in Crimea - the fault of the Cabinet of Ministers!", "Ukraine + Genocide = Eurointegration ???".

Как известно, крымские татары начали акцию протеста перед зданием украинского правительства в середине апреля с требованием передать землю в Крыму из сферы управления Министерства обороны, Министерства аграрной политики и Академии аграрных наук в сферу управления местных органов власти для дальнейшей передачи крымским татарам.

15 апреля премьер Юлия Тимошенко на заседании правительства поручила министру охраны окружающей природной среды Георгию Филипчуку урегулировать проблемы крымских татар, которые пикетируют здание Кабинета министров.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама