НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымское общество русской культуры за все 17 лет своего существования никогда не получало помощи от правительства города Москвы - Казарин

11:0126.11.2008г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил председатель этого общества, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, комментируя письмо первого заместителя председателя комитета Государственной думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулина к руководителю Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Георгию Мурадову, в котором депутат призывает власти Москвы прекратить финансирование мероприятий, проводимых Крымским обществом русской культуры.

В своем письме К.Затулин утверждает, что В.Казарин в качестве зампредседателя Севастопольской горгосадминистрации «борется против прорусски настроенных общественных организаций и лиц» Севастополя, «обвиняя их, в частности, в любви к России «за деньги», «сводит счеты с Домом Москвы в Севастополе» и т. д. При этом, отмечает первый заместитель главы комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, в качестве руководителя Крымского общества русской культуры В.КАЗАРИН «не устает каждый год просить» Посольство РФ на Украине, Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы и другие российские инстанции о выделении средств на многочисленные мероприятия, «позволяющие ему претендовать на лавры чуть ли не подвижника русской культуры и русистики в Крыму и на Украине».

«Господин Затулин является моим постоянным, неизменным критиком, и когда в последнее время от него не было в мой адрес замечаний, я думал: что я делаю не так, что он меня не критикует? Потому что я убежден: если он критикует мои действия, значит, я поступаю правильно—у нас диаметрально противоположные взгляды и подходы. Ну и вот мои ожидания оправдались, он выступил с заявлением против меня», сказал В.Казарин.

«Как всегда Константин Затулин выступает как человек, лозунгом которого является формула «ложь—мое ремесло». В данном случае это еще раз полностью подтверждается», добавил Владимир Павлович. Дальше—прямая речь В.Казарина:

—По поводу заявления. Первое. Крымское общество русской культуры, которое было учреждено мною, моими коллегами в феврале 1991 года—обращаю ваше внимание, еще во времена существования Советского Союза—является самым старым русско-культурным объединением на территории полуострова, и оно имеет большой авторитет среди интеллигенции, и ежегодно проводит более 30 конференций разного рода, посвященное деятелям русской, украинской, крымско-татарской, американской, французской и других культур, их классикам и современникам.

Второе. За все 17 лет своего существования, наше общество русской культуры никогда не получало помощи от правительства города Москвы. У нас есть самые разные благотворители и инвесторы, организации, общества, банки и т. д., которые оказывают нам  помощь. И в числе наших постоянных помощников, который многие годы оказывает нам поддержку, и в этом нет никакой тайны—Виктор Степанович Черномырдин. И каждый раз, проводя очередную  конференцию, мы пишем на обложке: «проводится при благотворительной поддержке Виктора Черномырдина», и далее перечисляем всех, кто оказал нам помощь.

В третьих, летом этого года, уже после известных августовских событий, кавказского кризиса, приезжала очередная делегация Правительства Москвы, и я занимаю позицию резкой критики деятельности Дома Москвы в Севастополе. Опять же, делаю это открыто, в адрес руководства Дома Москвы, и представителей московских, говоря о том, что то, как ведет свою политику Дом Москвы и его руководитель господин Стручков, это абсолютно неконструктивно. Самое главное, что такой дом создан во исполнение соглашения между Севастополем и Москвой, но в своей деятельности он никогда не придерживается принципов согласования того, что он планирует с Москвой, а с другой стороны, с администрацией города Севастополя. И когда во второй половине августа в очередной раз приезжали московские чиновники, я в очередной раз излагал, в чем причина моего несогласия с деятельностью Дома Москвы в Севастополе, они сказали: ну а почему ваше общество никогда не сотрудничает с Правительством Москвы? Я говорю: потому, что вы, к сожалению, оказываете поддержку разного рода радикальным организациям, которые занимаются не культурой, а именно политикой. Политикой, на мой взгляд, абсолютно деструктивной и неправильной. Они сказали в ответ: ну, мы отчасти готовы согласиться с этой критикой, и предлагаем вам от имени Крымского общества русской культуры направить заявки для рассмотрения на предмет оказания поддержки в проведении ваших мероприятий. Мы со своими коллегами подумали, и направили 28 августа на рассмотрение Департамента международных связей Правительства Москвы предложение рассмотреть вопрос об оказании возможной поддержки 5-ти возможных конференций. Это, в частности, наш традиционный, уже 9-й по счету Форум русистов Украины, фундаментальное мероприятие, которое посещают ученые более 15 стран. Из новых мероприятий—2-й форум специалистов по зарубежной литературе, это 8-я конференция «Крым и мировая культура», а там, «внутри» конференции—бунинские, чеховские, шмелевские, пушкинские чтения, в том числе чтения деятелей украинской, европейской и других культур. Это 33-й «Пушкинский праздник», и, наконец 3-и Международные Кирилло-Мефодиевские чтения.

В письме Правительству Москвы я предложил рассмотреть, выбрать какую-то одну, может, две-три конференции, которую они готовы были бы поддержать. В общей сложности, все финансирование всех этих пяти конференций составляет более 130 тыс. долларов США. В заявке, которой оперирует Затулин, была цифровая ошибка моих коллег: ясно, что речь там шла о 50, а не о 500 тыс. дол. США. Она была исправлена, но К.Затулин верен самому себе, конечно же, он специально берет справку с первоначальным вариантом, с ошибкой. И такая еще деталь: из этих 130 тыс. долларов общего финансирования мы предлагали Москве принять долевое участие. И вот по разным конференциям долевое участие составляло, в одном случае,  скажем, 12, в другом 20 тыс. долларов и т.д. Если бы даже Правительство Москвы хотело во всех конференциях принимать долевое участие, то  общая сумма финансирования, которая в этом случае появлялась бы, составляла бы где-то около 85 тыс. долларов.

Теперь, в связи с заявлением Затулина, понятно, что это предложение было таким лукавым, своеобразным данайским даром. Мы направили на рассмотрение, а теперь вот он публикует нашу заявку (смету составляла бухгалтерия, которая допустила вот эту досадную ошибку, позже исправленную). Все это было, наверное, сделано  для того, чтобы мы впервые обратились с предложением о содействии, а потом это выразилось в письме ЗАТУЛИНА, что КАЗАРИНУ помогать не надо.

Я хочу еще раз сказать господину Затулину, что мы никогда не получали помощи от Правительства Москвы, впервые откликнулись на их предложение направить заявку, и теперь понятно, что это была своеобразная западня, которую решили разложить на нашем пути. Ну ради Бога, мы все 17 лет существовали без их поддержки, будем действовать без их поддержки и дальше.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама