НОВОСТИ

2 июня 2017

Кубок «Апноса» – позади. Впереди – чемпионат Украины по подводной охоте (ФОТО)

09:2329.06.2009г.

28 июня на базе Севастопольского спортивного клуба подводного плавания (ССКПП) «Атолл» завершился  международный турнир по подводной охоте, в котором приняло участие  34  спортсмена  из Украины, России, Крыма,  прибывших в наш город для участия  в Кубке «Апноса». Это, в частности,  подводные охотники из Москвы, Киева, Ярославля, Новороссийска, Твери, Брянска,  Днепропетровска, Кривого Рога, Николаева, Ялты, Бердянска, Краснодара и Севастополя.

О первом дне соревнований уже было рассказано. Второй день подводной охоты проходил в акватории поселка Кача и из-за дальней дороги (шли морем около двух часов) спортсмены вышли  из бухты Круглой в 6 часов утра.

Трудности дороги окупились чудесным подводным ландшафтом в районе соревнований. Правда, рыбы там оказалось меньше, чем в районе Херсонесского маяка и потому рекорды первого дня соревнований побиты не были. Так, самая крупная рыба по итогам первого дня оказалась у спортсмена из Твери Евгения Виноградова. Это был горбыль весом 1 кг. 797 граммов.

После взвешивания и подведения общих итогов международного турнира главный судья соревнований судья международной категории Валерий Миненко и президент  клуба «Апнос» Андрей Лагутин довели до спортсменов общие итоги соревнований и наградили победителей. Впрочем, не только их. Но об этом чуть позже.

Сначала о победителях в командном зачете. Первое место и, соответственно, Кубок «Апноса» завоевала команда «Торнадо» из Днепропетровска, настрелявшая за два дня 18  «хвостов» и набравшая 314,4 очка. Второе место у севастопольской команды «Чайка» с результатами –  12 рыбин и 221,5 очка. Тройку призеров замкнула команда «Sigma-Sub» из Кривого Рога (8 рыбин и 160,7 очка). Чтобы представить разницу между лидерами и аутсайдерами скажу, что команда «Ингул» из Николаева за два дня подстрелила 1 рыбину весом 899 граммов и набрала 20,6 очка.

В личном зачете первое место завоевал 30-летний мастер спорта Александр Галактионов из Днепропетровска, подстреливший за два дня 9 зачетных рыбин общим весом 9 кг. 207 граммов. Серебро у Сергея Козленко с семью «хвостами» и бронза у перворазрядника севастопольца  Игоря Какоткина, подстрелившего 5 рыбин общим весом 5 кг 59 граммов.

Президент клуба «Апнос» Андрей Лагутин стал пятым, уступив 4-е место севастопольцу  Игорю Колокольцеву.

Призы получили не только призеры и победители в личном и командном первенстве, но и три женщины в номинации «нас мало, но мы в тельняшках», а также спортсмены, которые подстрелили самых маленьких рыб. И даже те, кто умудрился за два дня не добыть ни одного «хвоста». Правда, призы эти были шуточными и вызвали улыбки у спортсменов.

К сожалению, не было традиционной ухи, но было доброе общение подводных охотников двух братских стран. Скоро мастера подводных выстрелов вновь соберутся  в Севастополе.  Правда, это будут уже совсем другие соревнования: чемпионат Украины по подводной охоте.

Глеб Таранов, "Новый Севастополь"
На снимках: подведение итогов.
Фото автора








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама