НОВОСТИ

2 июня 2017

Кудряшов: Главная проблема дальнейшего развития аэропорта Бельбек - перебазирование военных

15:5916.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил председатель бюджетной комиссии Севастопольского горсовета Петр Кудряшов, отвечая на вопрос о перспективе превращения военного аэродрома Бельбек в полноценный гражданский аэропорт.

«По аэропорту Бельбек две большие проблемы. Во-первых, он принадлежит военным. Во-вторых, нужны очень большие деньги, чтобы сделать его гражданским», - сказал Кудряшов. 

По его мнению, есть перспективные планы развития аэропорта Бельбек: «Очень многие инвесторы из ближнего и дальнего зарубежья хотели заняться этой темой. И государственные предприятия тоже хотели. Например, «Мотор-Сич». Но пока не получается».

«Проблема в том, что нужно будет перебазировать воинскую часть, а это многоплановая и на сегодня сложнейшая проблема. Поэтому пока реализуется вариант совместного использования аэропорта военными и гражданскими», - подытожил Кудряшов.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», выступая более года назад в эфире «Народного канала», председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба заявил, что Севастополь ожидает инвестиций в  аэропорт Бельбек. 

«Пришло время серьезно заняться Бельбеком. Сейчас государство выделило 25 млн. гривен по поручению президента. Идет полным ходом проектирование», - рассказал Яцуба.

При этом он отметил, что «это будет не просто терминал, в который будут прилетать авиапассажиры, это будет развитие Северной стороны Севастополя, с прибрежной зоной, с инфраструктурой».

Напомним также, что в июне 2011 года «Новый Севастополь» связался с вице-премьер-министром - министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым и попросил его прокомментировать заявление председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимира Яцубы относительно проектирования нового пассажирского терминала в аэропорту Бельбек

«Да, это чистая правда, строительство начнём после «Евро-2012», - ответил Борис Колесников.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама