НОВОСТИ

2 июня 2017

Кулик: Янукович выбирает, чей пряник вкуснее - европейский или российский

09:1128.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя продолжающееся определение позиций Киева и ЕС накануне ноябрьского саммита в Вильнюсе..

«Евросоюз, перенеся срок рассмотрения вопроса ассоциации Украины почти на месяц (с 21 октября на 18 ноября), открывает пресловутое окно возможностей для того, чтобы Украина успела решить принципиальные вопросы, в частности, закон о прокуратуре, проблему избирательного правосудия и вопрос Тимошенко. Причем, вопросы избирательного правосудия и Тимошенко, для ЕС неразрывны», - сказал Кулик.

При этом он считает, что Янукович не затягивает вопрос освобождения Тимошенко: «Думаю, что президент не затягивает этот вопрос, а просто следует национальной привычке сидеть на двух стульях и доить двух маток. Реабилитировав Тимошенко, Янукович не хочет получить взамен внутриполитическую конкуренцию. С другой стороны, Евросоюз приманивает Януковича своими «пряниками». По этому же пути идет в последние дни Россия. Например, МВФ готов вернуться в Украину на приемлемых для Киева условиях и дать длинный кредит. Россия, в свою очередь, обещает снижение цены на газ и тоже до конца года предоставить выгодный Украине кредит».

«Если будет принято предложение России, то больной для Януковича вопрос отпадет сам по себе», - отметил Кулик.

Напомним, что саммит Восточного партнерства, на котором планируется подписать Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, состоится 28-29 ноября в Вильнюсе.

21 октября на конференции министров иностранных дел Евросоюза планировалось рассмотреть прогресс в выполнении Украиной своих обязательств для подписания ассоциации.

Окончательное решение о подписании документа Евросоюз примет на конференции министров иностранных дел 18 ноября.

Представители ЕС неоднократно заявляли, что главным препятствием для подписания остается нерешенный вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама