НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын: Кандидаты в президенты не против СЭЗ в Севастополе

16:4409.12.2009г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын в прямом эфире телеканала «Первый севастопольский», отвечая на вопрос ведущей Елены Маркиной о перспективах СЭЗ в Севастополе, сказал, что это – не сказка, а реальность. Он напомнил, что в 1994 году в Красноперекопске была его командой создана первая СЭЗ. Благодаря этому были спасены четыре химических завода, рабочие места.

«В Красноперекопске сегодня 3,5 тысячи человек работают на содовом заводе, - отметил глава города. -  6000 тысяч человек работают на заводе «Титан». А в Севастополе все заводы умерли. «Севморзавод» умер, «Муссон» умер. Где были наши севастопольские вожди? Почему они это допустили? А мы в Красноперекопске спасли и рабочих, и заводы».

Куницын напомнил, что в свое время «в Крыму мы создали семь территорий приоритетного развития. То, что на Южном берегу Крыма построено и реконструировано – «Ореанда», «Форос», Крымские зори», «Море»… – благодаря свободным экономическим зонам, которые мы создали».

Глава города привел такой пример: «Паромная переправа в Керчи 12 лет была разрушена. Благодаря тому, что там была создана СЭЗ, - восстановлена переправа, уже три года успешно работает».  

Куницын отметил, что относительно «СЭЗ в  Севастополе изданы два указа президента, постановление правительства, создан проект Закона. И если не президентские выборы… Но, замечу, ни один из кандидатов в президенты, с которыми мне довелось говорить – Ющенко, Янукович, Литвин… - не высказались против СЭЗ в Севастополе».

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама