НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын: Президент поднял темы, которые много лет замалчивались

16:1225.06.2010г.

В четверг, 24 июня в Киеве под председательством Президента Украины Виктора Януковича прошло очередное заседание Совета регионов. В его работе принял участие Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын.

Одним из главных вопросов повестки дня стало состояние государственной кадровой политики и стратегия ее развития на 2011 - 2020 годы. Участникам заседания Совета регионов был предложен для ознакомления проект Стратегии государственной кадровой политики.

«Считаю, что в целом он подготовлен достаточно профессионально. Проект включает в себя определение основных проблем в кадровой политике в государственном управлении, в экономической, социальной, гуманитарной, научной сферах, определяет главные цели и первоочередные шаги в направлении их достижения», – отметил в своем выступлении Президент Украины Виктор Янукович.

По мнению Главы государства, вопрос подготовки высокопрофессиональных государственных управленцев очень серьезный и актуальный для Украины. И решать его, уверен Виктор Янукович, необходимо комплексно.

«Это и соответствующая система образования, и повышение квалификации работников соответствующих направлений, и усовершенствование законодательства о государственной службе. Речь также идет и об оплате труда различных категорий государственных служащих, и о многих других аспектах,  касающихся этой проблемы. Однако, учитывая, что нужно с чего-то начинать, нам предстоит со всем этим разобраться», – подчеркнул Президент Украины.

Также Виктор Янукович настаивает на необходимости создания президентского кадрового резерва.

«Обеспечение реализации задекларированных нами реформ должны осуществлять высококвалифицированные кадры. С этой целью я хотел бы объявить о начале создания государственной программы формирования президентского кадрового резерва», – сообщил глава государства

Виктор Янукович подчеркнул, что уже подготовлен проект соответствующего Указа, который будет подписан в ближайшее время. По мнению Главы государства, формирование такого резерва предусматривает отбор одаренной молодежи, обеспечение получения этими людьми достойного образования, привлечение их к работе в структурах государственной власти, создание условий для развития и повышения квалификации молодых специалистов.  

По мнению Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Сергея Куницына, поднятые на заседании Совета регионов вопросы кадровой политики более чем актуальны.

«Глава государства поднял целый пласт вопросов: подготовки госслужащих, отсутствие стратегического управления в подготовке кадров, неразвитость наших кадровых институтов, наконец, социальную защищенность госслужащих. Много лет эти темы замалчивались. Может быть, поэтому настоящих профессионалов, молодых, перспективных госуправленцев у нас не так уж и много. При обсуждении проекта Стратегии было внесено много важных предложений. Работа в этом направлении продолжается. Уверен, будет и результат», - отметил Сергей Куницын. Об этом сообщает пресс-служба постпреда Президента Украины в АРК.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама