НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын говорит, что Лужкова подвела память

21:1320.07.2010г.

Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын прокомментировал высказывание мэра Москвы Юрия Лужкова об истории сотрудничества властей российской столицы и Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба постпреда.

В частности, Сергей Куницын заявил:

- Юрий Михайлович пожаловался, что ему было трудно сотрудничать с Севастополем, когда там работал Куницын. Странно это слышать. При Ющенко мэр Москвы, действительно, был не в фаворе у Киева, даже был объявлен «персоной нон-грата». Неужели к этому имел отношение губернатор Севастополя?

Давайте вспомним не такое уж далекое прошлое. В 1998 году, когда я работал Премьер-министром Крыма, именно Куницын и Лужков открывали дом Представительства Крыма в Москве, магазин Массандровских вин на столичном Комсомольском проспекте. Позднее мы летали вместе в Керчь, где закладывали камень будущего моста между Украиной и Россией.

До моего прихода на работу в Севастополь соглашение между администрациями двух городов не было подписано. Мало того, ни Сергей Иванов, ни Леонид Жунько (губернаторы Севастополя, мои предшественники) не осмелились ввести в эксплуатацию Дом Москвы на площади Нахимова. Я это сделал. Дом Москвы мы открыли, кстати, за что я и получил выговор из Киева. Именно мы – Лужков и Куницын - подписали Договор о сотрудничестве. Я до конца надеялся, что Юрий Михайлович все-таки выполнит обещанное, и в российской столице появится Дом Севастополя в Москве. Увы, первое распоряжение о выделении земли под это строительство кануло в лету, второго так и не последовало.

Я понимаю, политика. Тогда отношения между нашими странами переживали не лучшие времена. Но теперь, когда Украина и Россия вышли на качественно новый виток взаимоотношений, когда есть контакт между главами государств, регионами, зачем же «стрелять в прошлое из пистолета»?

Хочу напомнить Юрию Михайловичу, что именно в годы моей работы в Севастополе были подписаны договоры с Московской, Курской, Саратовской областями, крепли связи с другими регионами России. Подобных договоров в нашем активе было около двух десятков. Не надо записывать меня в «русофобы». Я был, остаюсь и буду патриотом Украины, но к Российской Федерации отношусь уважительно. Считаю, что наше общее будущее невозможно без честных, партнерских, дружеских отношений.

Сегодня, когда в Украину снова прибывает Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, я вспоминаю, как мы год назад встречали его в Севастополе, на Херсонесе. Горжусь высокой наградой Патриарха – орденом Сергия Радонежского. Сегодня, когда Украина и Россия крепят братские узы, я вспоминаю о тысячах ветеранах-афганцах, входящих, как и я, в состав организации «Боевое братство без границ», которую возглавляет губернатор Московской области Борис Громов…

Жаль, что обо всем этом приходится напоминать. Но все же напоминать необходимо, потому что иногда память подводит политиков,  даже самых уважаемых.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама