НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын говорит, что взял чужие грехи на себя

14:1309.12.2009г.

«Я должен принести извинения севастопольцам за то, что мне досталась неприятная миссия повысить тарифы на услуги ЖКХ. Но я еще раз хочу сказать: я совершил мужской поступок, потому что у меня не было выбора. Я отвечал за чужие грехи. Депутаты горсовета много лет не повышали тарифы, пытались построить коммунизм, поэтому пришлось принимать непопулярное тяжелейшее решение, которое ударило по людям. У меня не было выбора: либо повышенные тарифы и тепло, либо – холод». Так прокомментировал «горячую» тему повышения тарифов на услуги ЖКХ председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын в прямом эфире телеканала «Первый севастопольский»

Глава города привел статистику: «Гигакалория в Симферополе стоит 283 гривны, в Одессе - 332  грн., в Виннице – 300 грн. У нас стоила 88 грн., а после повышения – 160 грн.   С повышенными тарифами Севастополь занимает 15-е место среди 27-ми регионов Украины».

Отвечая на вопрос о том, что севастопольцы стали платить меньше по новым тарифам, Куницын отметил: «Может быть, меньше людей заплатило вообще, но в абсолютном значении люди заплатили больше по новым тарифам». Глава города рассказал о том, к чему могла привести ситуация в ЖКХ: «Четыре месяца работники коммунальных предприятий были на грани забастовки – они не получали зарплату, а это 11 тысяч человек. Они были готовы к самым решительным мерам протеста. Благодаря тому, что мы изменили тарифы, а севастопольцы стали платить, мы выдали коммунальщикам зарплату, работают коммунальные предприятия, есть тепло, газ, вода. Сегодня мы гарантированно дали людям тепло».

Касаясь реформирования ЖКХ, Сергей Куницын сказал: «Мы сократим количество РЭПов, реструктуризируем схему управления коммунальным хозяйством. За счет высвободившихся денег будем оказывать более качественные услуги севастопольцам».

Глава города напомнил: «В этом году мы построили 14 новых котельных. Скажем, новая котельная на Северной стороне - 100 тысяч кубометров газа в год дает экономии, на улице Гоголя котельная экономит 250 тысяч «кубов». Коэффициент полезного действия – 92 процента, на 32 процента экономит электроэнергию. В этом году построили в Севастополе 15 км газопроводов».

Сергей Куницын сказал, что работа по реформированию и развитию коммунального хозяйства города будет активно продолжаться. 

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама