НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын обратился к Тимошенко с просьбой обеспечить бесперебойное газоснабжение "Титана" и "Крымского содового завода"

12:3320.05.2009г.

Депутат Верховной Рады Крыма, почетный гражданин Красноперекопска Сергей Куницын обратился  к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой обеспечить бесперебойное газоснабжение на химических предприятиях северного Крыма - ЗАО "Крымский Титан" и ОАО "Крымский содовый завод".

Об этом говорится в обращении С. Куницына, направленном премьер-министру Украины 15 мая нынешнего года.

"Обращаюсь к Вам, уважаемая Юлия Владимировна, с просьбой помочь предотвратить незаконное и несанкционированное отключение газа на ЗАО "Крымский Титан" и ОАО "Крымский содовый завод" и, в дальнейшем обеспечить бесперебойную подачу газа на вышеуказанные заводы в соответствии с заключенными на этих предприятиях договорами на поставку газа", - отмечается в нем. По мнению С. Куницына, исполнение данного обязательства "послужит гарантией экономической стабильности и техногенной безопасности городов Армянск и Красноперекопск.

Как отмечается в тексте документа, данные заводы "оказались на грани полной остановки производств, по причине прекращения подачи газа. И это при том, что данная ситуация на  "Крымском Титане" и "Крымском содовом заводе" сложилась при отсутствии каких-либо нарушений, в том числе, и при отсутствии задолженностей у этих предприятий по действующим на данный момент договорам на поставку газа, заключенным с ООО "Газпромсбыт Украина".

В своем обращении С. Куницын также отмечает, что "в апреле 2009 года  ЗАО "Крымский Титан" уже было вынуждено приостановить производственный процесс, в связи с тем, что давление в газопроводе было снижено до критической отметки. Но, заручившись гарантиями сторон, задействованных в поставке газа, о стабильности давления в газопроводе, 7 мая 2009 года завод возобновил производство. Однако утром, 13 мая 2009 года на ЗАО "Крымский Титан" поступила телефонограмма от ГАО "Черноморнефтегаз" о полном прекращении подачи газа, и в 18-00 давление в газопроводе снизилось до нуля".

С. Куницын обращает также внимание премьер-министра Украины на то, что ЗАО "Крымский Титан" не может перейти на использование альтернативных видов топлива из-за невозможности ведения по иному технологического процесса. Кроме того, для корректного запуска или остановки завода технологически требуется не менее семи дней, и поэтому "остановка по требованию" может повлечь за собой создание техногенно-опасной обстановки в регионе. По мнению С. Куницына, "под угрозу поставлено благополучие многотысячного коллектива предприятия и жителей Армянска. Также в результате прекращения подачи газа на ЗАО "Крымский Титан" более двух тысяч человек с. Перекоп также оказались без газа, т.к. магистраль села единая с заводом. И, в следствие этого, возникла угроза чрезвычайной ситуации и социальной напряженности в данном населенном пункте, а также в регионе в целом".

Источник: Partinform

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама