НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын уверен, что богатые должны платить за "коммуналку" больше

18:5223.03.2009г.

Одной из главных тем аппаратного совещания, которое состоялось в понедельник, 23 марта,  в Севастопольской городской государственной администрации, стал пересмотр тарифной политики, сообщает пресс-служба СГГА.

Отопительный сезон завершается. По мнению специалистов, в целом, учитывая погодные условия, он может закончиться уже в начале апреля. «Отопительный сезон мы провели нормально, - отметил на аппаратном совещании глава города, - однако долги уже накапливаются. И хочешь - не хочешь, депутатский корпус вернется к пересмотру тарифов». Сергей Куницын выразил уверенность, что тема популизма и грядущих выборов у севастопольского депутатского корпуса все-таки уйдет на второй план, а вопрос нормальной работы коммунального хозяйства - на первый.

По информации начальника Главного управления ЖКХ Владимира Хибученко, уже сегодня долг города за потребленный природный газ – свыше 30 миллионов гривен. «Отопительный сезон завершим нормально, - подтвердил Владимир Хибученко, - но встает вопрос подготовки к следующему сезону. Начинать его в долгах – город будет мерзнуть».

Управление ЖКХ уже подготовило предложения по пересмотру тарифной политики. «Документы уже в горсовете», - заявил на аппаратном совещании Владимир Хибученко. В частности по отоплению предлагается двуставочная система (в отопительный сезон и в течение года). В целом же, коэффициент роста и для населения, и для прочих потребителей составит 1,4 – 1,6 раз.

 «Складывается стереотип, и пресса, кстати, его тоже тиражирует, - заявил Сергей Куницын, - что администрация в тарифном вопросе – «плохая», о людях не заботится. А на коммунальных предприятиях – не люди работают? В том же «Водоканале» - 2 000 человек. «Севтеплоэнерго» - почти столько же. И что ж, «добренькие депутаты» готовы оставить их без зарплаты, а сами предприятия в долгах? Мы не хотим, чтобы бедные платили больше. Мы хотим, чтобы больше платили богатые, чтобы заработал механизм социальной защиты, начисления субсидий. У нас же субсидии единицы получают, потому что тарифы самые маленькие в стране. Повышая тарифы, мы уже не говорим о какой-то рентабельности, «нулевом уровне», давайте доведем уровень тарифов до хотя бы 75-ти процентной себестоимости услуг. А то получается – сами себя загнали в угол, а пересматривать тарифы – боимся. Дескать, «мера непопулярная». Долги коммунальщиков растут. За потребленный газ расплатимся, а как дальше? Ведь деньги, даже вырученные с земельных аукционов, на покрытие разницы тарифов не перебросишь».

Владимир Хибученко подтвердил, что при пересмотре тарифной политики около 50% населения получат право на различного рода льготы, субсидии, а коммунальные предприятия – на дотации из госбюджета. Глава города Сергей Куницын подчеркнул: «Важно преодолеть информационную блокаду, сломать все эти стереотипы. Каждый горожанин должен четко знать – сколько и за что именно, за какую услугу он будет платить. Тогда и понимание того, что пересмотр тарифов необходим - будет».

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама