НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын уверен, что заработают госкомиссии по самозахватам

18:3110.06.2010г.

Как сообщает пресс-служба пострпреда Президента Украины в АРК, в четверг, 10 июня Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын провел рабочее совещание с руководителями национальных обществ болгар, армян, греков и немцев. Напомним, все эти народы в свое время были депортированы из Крыма.

Основными вопросами встречи стало обсуждение состояния законодательного и нормативно-правового регулирования вопросов возвращения и обустройства депортированных болгар, армян, греков и немцев, а также общих проблемных вопросов обустройства депортированных народов, их социально-культурного развития, адаптации и интеграции в украинское общество.

В работе совещания также приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, глава Республиканского комитета АР Крым по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Ибрагим Мамутов, руководители национальных обществ полуострова.

В ходе диалога были подняты острые проблемы депортированных: отсутствие законодательной базы, трудности с выделением земли, получением жилья, пропиской, вопросы сохранения культуры разных народов, обустройства мест компактного проживания репатриантов.

Сергей Куницын отметил: «Когда мы говорим о депортированных гражданах, чаще всего вспоминаем о крымских татарах. Но есть еще армяне, греки, немцы, болгары. Все эти народы также пережили страшную трагедию, прошли через тяжелые испытания, прежде, чем вернуться на родину. Было бы неправильно сегодня заниматься решением проблем исключительно крымских татар. Все поднятые вопросы мы взяли на контроль. Все они решаемые. Главное, нужно отходить от стереотипов».

Куницын высказал уверенность, что «если заработают государственные комиссии по самозахватам, мы решим эту проблему спокойно, в конструктивном диалоге. Нужно изменить некоторые устоявшиеся, но уже не работоспособные правила. Это касается и выкупа жилья из вторичного фонда, и работы с властями Крыма».

Он добавил: «Немаловажен и еще один фактор, чтобы среди самих национальных обществ не было раскола. Тогда и не будет деления на «партнеров» и «не партнеров». Эта встреча – первая. Но не последняя. Мы будем проводить подобные совещания один раз в квартал, решать накопившиеся проблемы. Будем двигаться вперед».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама