НОВОСТИ

2 июня 2017

Курсантами СВМИ в учебном походе пройдены 492 мили

11:2615.05.2008г.

Согласно учебных планов подготовки военных специалистов Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова в период с 6 по 12 мая проведена морская практика курсантов первого года обучения. 28 курсантов института и Военно-морского колледжа приняли участие в морском походе учебного катера «Новая Каховка» по маршруту Севастополь – Новая Каховка – Севастополь.

В походе курсанты исполняли обязанности вахтенного сигнальщика, вахтенного рулевого, вахтенного на юте, дневального по кубрику.

Находясь в Новой Каховке, курсанты – участники морского похода – приняли участие в параде в честь победы над немецко-фашистскими захватчиками, в перезахоронении останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, в ритуале возложения цветов на воду в память о погибших моряках и солдатах, которые форсировали Днепр. Вечером 9 мая весь личный состав похода совместно с представителями городских молодежных движений и администрации города приняли участие в факельном шествии.

Глава городской государственной администрации Новой Каховки В. Коваленко организовал для курсантов посещение исторических и памятных мест города, таких как мемориальные комплексы «Тачанка», «Женщина в шинели», краеведческий музей города. С большой заинтересованностью курсанты ознакомились с работой Каховской гидроэлектростанции, главным сооружением Северо-Крымского канала.

- Пройдены 492 морские мили, отработаны все задания на практику, приобретены новые знания и навыки. А главное – мы почувствовали себя моряком и поняли, что такое ответственность за свой экипаж и корабль, который находится в одиночном плавании в открытом море, - сказал участник похода курсант Петр Боднар.

Сергей ЩЕРБАК,
капитан 2 ранга,
Севастопольский военно-морской институт      

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама