НОВОСТИ

2 июня 2017

Лактионов рассказал, как "Севастопольгаз" попал в зону конфликта

12:3329.09.2011г.

Олег Лактионов, председатель правления ОАО "Севастопольгаз", в прямом эфире СРГТРК, отвечая на вопрос, каковы итоги споров между НКРЭ и НАК "Нефтегаз Украины" относительно введения типового договора купли-продажи газа, сказал, что "Севастопольгаз" был не по своей воле вовлечен в зону конфликта.

Как известно, в сентябре 2011 года НКРЭ наложило штрафные санкции на ОАО "Севастопольгаз" и предложило провести замену председателя, напомнил ведущий елепрограммы.

"Некоторые чиновники НКРЭ превысили свои полномочия. Они распространили информацию, что добьются расторжения контракта между мной и "Нефтегазом Украины". Дело втом, что у меня нет контракта с "Нефтегазом". Потому что председатель правления акционерного общества избирается общим собранием акционеров. Он может быть уволен только собранием акционеров", - пояснил главный газовщик Севастополя.

Он добавил: "Сегодня не решен вопрос на уровне НАК "Нефтегаз Украины" и НКРЭ. И есть разное понимание такого вопроса, как порядок оплаты за газ. Мы в этой ситуации стали на сторону "Нефтегаза". Потому что НКРЭ не имеет права вмешиваться в деятельность двух объектов хозяйствования".

"Этот вопрос сегодня находится на контроле первого заместителя председателя "Нефтегаза Украины". Суть конфликта заключается в том, что в феврале этого года НКРЭ в рамках исполнения Закона "О рынке газа" приняла типовой договор купли-продажи природного газа. Но этот типовой договор не исполнил прежде всего НАК "Нефтегаз Украины". А мы попали в зону конфликта между НКРЭ и НАК "Нефтегаз", - отметил Лактионов.

"Мы оказались заложниками ситуации", - сделал вывод председатель ОАО.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама