НОВОСТИ

2 июня 2017

Лавров обещает адекватный ответ, если ЕС будет выдавать шенгенские визы жителям Крыма только по украинским паспортам

13:0530.03.2014г.

Москва ответит, если ЕС будет выдавать шенгенские визы жителям Крыма только по украинским паспортам. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Первому каналу.

"Люди, которые живут в Крыму и выбрали российское гражданство, не имеют никакого отношения к геополитике. Они хотят жить в стране, которая отвечает их культурному и языковому запросу, их т.с. "генетическому фонду", - подчеркнул Лавров. - Если Евросоюз пойдет на подобные шаги, я убежден, что на это мы ответим так, чтобы ЕС понял неприемлемость грубейшего нарушения прав человека".

Напомним, что Европейский союз запретил выдавать российским гражданам Крыма все виды европейских виз, включая шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран ЕС на территории РФ. Эту информацию распространила пресс-служба Еврокомиссии.

"Согласно решению Европейского совета, визы в страны Евросоюза будут выдаваться жителям Крыма только на Украине, поскольку Крым является частью этой страны", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление ЕК. На этом основании дипмиссии государств ЕС в России не будут ставить визы в российские паспорта жителям Крыма.

"Для получения визы жителям Крыма необходимо будет обращаться в посольства соответствующих государств на Украине с паспортом гражданина этой страны. В этом случае решение о выдаче виз будет приниматься соответствующей страной", - пояснили в пресс-службе ЕК.

Напоминим также, что Польша приняла решение эвакуировать свое консульство из Севастополя. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил глава польского МИД Радослав Сикорский в начале марта.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама