НОВОСТИ

2 июня 2017

Леонид Марченко заявляет, что платный вход на Чембало – вынужденная мера

08:2908.07.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в Балаклаве на тропе, ведущей к крепости Чембало, начали брать деньги за осмотр достопримечательностей.
Крепость Чембало в Балаклаве – филиал Национального заповедника «Херсонес Таврический».

В интервью «Независимому телевидению Севастополя» директор заповедника Леонид Марченко заявляет, что платный проход к крепости -  вынужденная мера. Несколько лет назад часть главной башни обвалилась. Средств на ее реконструкцию не хватает.    

Он утверждает, что финансирования нет настолько, что даже нет денег на зарплату. Устранение аварийных ситуаций требует огромных расходов. Последние 3-4 года, по утверждению Марченко, на «Херсонес Таврический» вложил в реконструкцию Чембало 3,5 млн. гривен, которые заработаны на экскурсиях и входных билетах. 

«Херсонес Таврический» заключил договор с ялтинским предпринимателем, который обязался следить за территорией, вывозить мусор, обеспечить крепость охраной. 

«Мы заключили договор с экскурсоводами из Ялты. За несколько дней, что введена плата (на проход к крепости Чембало – «НС») вывезли несколько машин мусора», - отметил Марченко.

Он также сообщил о планах сделать рекламу и подсветку на Чембало, а  также о том, что в ближайшее время там продолжатся реставрационные работы.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама