НОВОСТИ

2 июня 2017

Лептоспироз унес жизни двух севастопольцев в 2016 году – Роспотребнадзор

10:3107.03.2017г.

Инфекция лептоспироза унесла жизни двух севастопольцев в 2016 году. Об этом на аппаратном совещании в правительстве города заявил заместитель руководителя межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю (Роспотребнадзор) Роман Проскурнин.

Он напомнил, что территория Севастополя является природным очагом по ряду инфекций, таких, например, как крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, лептоспироз, псевдотуберкулез, марсельская лихорадка, клещевой энцефалит, малярия. 

«В Севастополе ежегодно регистрируются летальные исходы от лептоспироза. В 2016 году зарегистрированы два случая лептоспироза, причем, оба – летальные. Переносчиком инфекции являются мышевидные грызуны», – сказал Проскурнин. 

Он также сообщил, что дератизационные мероприятия в 2016 году были проведены лишь на 357 объектах. «Обработано 34 тысячи квадратных метров площадей, что для Севастополя крайне недостаточно», – отметил Проскурнин.

12 октября 2016 года Проскурнин заявил о том, что за 10 месяцев в Севастополе обработаны дератизационными средствами 220 тысяч квадратных метров из плановых 1,26 млн квадратных метров, что составляет 17%.

Лептоспироз – острая инфекционная болезнь, которая болезнь характеризуется поражением капилляров, печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой. Источниками инфекции являются мыши, крысы и домашние животные – крупный рогатый скот, собаки, свиньи, лошади.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама