НОВОСТИ

2 июня 2017

Леса Крыма полностью закрыты для посещения

15:1209.08.2010г.

Как сообщает Максим Головань, пресс-секретарь Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству, введен полный запрет на посещение лесных массивов автономии.

В Крыму, как и по большей части Украины был, объявлен пятый, самый высокий уровень пожарной опасности в лесах. Пожарную ситуацию взял под личный контроль Президент Украины Виктор Янукович. На экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 5 августа 2010 года глава государства поручил крымским властям принять самые жесткие меры по запрету на посещение крымских лесов. Буквально на следующий день Совет министров автономии принял постановление № 311 «О запрещении посещения лесных насаждений в период высокой пожарной опасности на территории Автономной Республики Крым».

Государственная лесная охрана предприятий Рескомлеса работает в усиленном боевом режиме. От себя крымские лесники делают все возможное, чтобы предупредить лесные пожары, активно проводя комплекс профилактических мероприятий. Шлагбаумами перекрыто около 500 внеплановых дорог для недопущения въезда постороннего автотранспорта в лес, 65 лесных дорог перекопано. На дорогах общего пользования ведущих в лес, как в горно-лесной местности, так и в степной части Крыма, дислоцируются посты, которые не пускают людей в лес. В состав постов, патрулей и мобильных групп входят сотрудники государственной лесной охраны, милиции (в том числе 100 военнослужащих Внутренних войск МВД), ГАИ, МЧС, Минобороны. Всего на сегодняшний день на дорогах выставлено 68 наблюдательных постов, всеми ведомствами задействовано свыше 400 человек, часть из них проводит постоянное патрулирование лесных массивов, многие из них функционируют в круглосуточном режиме. Стоять посты будут до особого распоряжения уполномоченных органов.

Ежедневно в Рескомлес фиксирует сообщения о пожарах на территории гослесфонда и землях других пользователей. И каждый пожар несет в себе реальную угрозу. С начала года произошло уже 35 пожаров на площади 4 гектара, суммарный ущерб от которых оценили в 11,5 тысяч гривен.

Лес сегодня — пороховая бочка. Стоит зажечь спичку или бросить горящий окурок и последствия такого необдуманного шага могут привести к невиданной трагедии, подобно той, которая случилась в палящем августе 2007 года. Тогда маленький сигнальный костер, разведенный харьковским горе-туристом, превратился в особо крупный пожар и полностью уничтожил 300 гектаров леса, массу противопожарного инвентаря, служебный автомобиль и самое страшное — стал причиной гибели лесничего Ялтинского заповедника с супругой.

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Украины предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. К любителям шашлыков, которые все же пойдут в лес в 40-градусную жару, будут применяться самые различные меры, от разъяснительной беседы с последующим выпровождением из леса вплоть до возбуждения уголовных дел.

На сегодняшний день уже проведено 918 рейдов по выявлению нарушителей Правил пожарной безопасности, оштрафовано 319 человек на общую сумму 8 245 гривен.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама