НОВОСТИ

2 июня 2017

Летней «сиесты» в Севастополе не будет

10:0503.08.2010г.

Вводить в Севастополе в будние дни удлиненный во времени обеденный перерыв не целесообразно. Об этом в интервью Независимому телевидению Севастополя заявил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

Его комментарий прозвучал в контексте опубликованных вчера Минздравом Украины рекомендации об увеличении в жару обеденного перерыва до 3-4 часов, например, с 13.00 до 16.00. По данным украинского гидрометеоцентра, с 3 по 6 августа в стране ожидаются температурные пики до +40 градусов.

По словам Виктора Пологова, официальных документов о сокращении рабочего дня или об увеличении обеденного перерыва управление здравоохранения СГГА не получало.   

- Если в 12 часов мы объявим обеденный перерыв на 4 часа, то люди поедут домой. В самый пик жары в общественном транспорте произойдет наплыв пассажиров. Через три часа люди будут возвращаться на работу. В итоге у нас будет не два пика в общественном транспорте, а четыре. Я не думаю, что мы выиграем в этой ситуации. А вот что хорошо было бы сделать: там, где возможно, - начинать работу как можно раньше и как можно раньше ее завершать, - сказал НТС Виктор Пологов.

На вопрос о пользе удлиненного обеденного перерыва, именуемого, например, в Испании, Италии, Греции – «сиестой», начальник управления здравоохранения СГГА сказал, что «такой перерыв спасает в жарких странах, где повышенный температурный режим – из года в год».

- В Крыму же такая жара - только с конца июля и в первой половине августа. Это две-три недели. Я не думаю, что это такая уж катастрофа, которая требует изменений всех расписаний работы тех или иных учреждений и организаций, - подытожил тему Виктор Пологов. 

Для справки:

Сиеста (исп.) – это послеобеденный отдых, являющийся общей традицией некоторых стран с жарким климатом. Время сиесты – с 12 до 15, а иногда с 13 до 17 часов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама