НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин, похоже, не определился, что же такое Севастополь – город или округ?

07:5130.04.2009г.

Находясь вчера в Севастополе, Владимир Литвин провел пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов.

Главный редактор «Народного канала» Елена Прошина поинтересовалась, не порадуют ли парламентарии севастопольцев принятием в ближайшее время Закона о статусе Севастополя? По ее словам, в канун 65-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков это было бы кстати.

К сожалению, закона к этой дате не будет принят, сообщил спикер украинского парламента. По его словам, мы сейчас переживаем этап политических дебатов вокруг этого документа. Владимир Литвин считает, что этот законопроект необходимо принять хотя бы в первом чтении, чтобы потом доработать. Затем он повторил свою известную позицию о целесообразности всеобщих выборов городского головы и формировании исполкома горсовета вместо государственных администраций.

Литвин признал наличие проблемы, что считать городом Севастополем. Возможно, сказал он, нужно закрепить здесь статус округа, поскольку в черту города входят сельские и поселковые образования. В решении этой проблемы необходима более активная позиция фракции регионов, отметил он.

Владимир Литвин вновь выступил против намерений переписывать Конституцию Украины под те или иные политические расклады и напомнил, что в основном законе предусмотрено, что Киев и Севастополь имеют свой особый статус. Спикер также высказался за то, чтобы принять отдельный закон о городах-героях и предоставить им те или преференции.

Мирон КАЗЬМИН, "Новый Севастополь"
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама