НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин считает, что сегодня как раз тот момент, когда можно принять закон о статусе Севастополя

16:5602.08.2009г.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что сегодня как раз тот момент, когда можно принять закон о статусе Севастополя. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом В.Литвин заявил сегодня журналистам в Севастополе.

По утверждению спикера украинского парламента, «особенно в последнее время» он настойчиво пытается, «чтобы Верховная Рада Украины, все-таки, перевела в практическую плоскость разговор о необходимости принятия закона о Севастополе».

Как сказал Владимир Михайлович, он «даже предложил: давайте мы его примем в первом чтении, создадим рабочую группу под руководством председателя Верховной Рады Украины, ибо рабочая группа на уровне комитета, к большому сожалению, оказалась неработающей. Если не будет такой воли, давайте мы его направим на повторное первое чтение, опять-таки создадим рабочую группу, для того, чтобы она сделала документ».

По мнению В.Литвина, «сегодня как раз тот момент, когда можно поработать и принять соответствующий закон. Ибо после президентских выборов тот, кто станет президентом, опять возникнет искушение назначать своего градоначальника. Так проще управлять, нежели слушать и слышать тех, кого изберут люди». По словам спикера, «есть проблемы, но я думаю, что в процессе работы, в процессе диалога их нужно решить».

В.Литвин с сожалением отметил, что «проблема взаимоотношений между городской администрацией и городским советом желает лучшего». По словам главы Верховной Рады Украины, он «не склонен высказывать здесь какие-то порицания», поскольку «это просто практика сверху переносится на местный уровень».

Вообще, как считает спикер, «система управления у нас фактически разрушена. Я должен сказать, что сегодня опять занялись привычным: поиском врагов, нарочитой демонстрацией желания навести порядок, установить справедливость, установить истину».

Правда, уточнил он, как всегда поздновато за это берутся, и пытаются заниматься политическими кампаниями, что попахивает где-то уровнем 37-го года. Я имею ввиду на уровне центра.

По словам В.Литвина, у него не было разговоров с представителями власти Севастополя, «состоялся обмен любезностями, разговоров не было», но он «готов к такому разговору».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама