НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвина просят не переписывать закон о публичной информации

12:1203.05.2011г.

Украинские правозащитники призвали спикера Владимира Литвина не изменять закон о доступе к публичной информации.

Украинский Хельсинский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа в своем обращении заявили, что в Верховной Раде предлагают изъять норму о свободном доступе к информации относительно распоряжения бюджетными средствами, а также владения госимуществом.

Как отмечается, разработчики изменений также предлагают отложить введение закона с 9 мая на следующий год.

Как отметил в комментарии "Радио Свобода" сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, "фактически вносятся изменения, направленные на то, чтобы сделать условия для органов государственной власти, которые должны на эти запросы отвечать, более приемлемыми".

"Пусть бы был этот закон таким, какой он есть. Пусть бы поработал хоть год, чтобы какая-то практика была, а потом уже можно вносить изменения, учитывая те противоречия, которые непременно выплывут", - заявил он.

В свою очередь глава парламентского комитета по вопросам свободы слова, БЮТовец Андрей Шевченко подтвердил, что комитет получил предложения о внесении изменений в закон о доступе к публичной информации.

По словам Шевченко, документ является официальным и поступил ему от Литвина.

"Я направил ответ, что мы считаем, что закон должен заработать, и только после этого будем думать, какие необходимы изменения", - сказал он.

"В новом законе говорится очень четко, что вся информация, которой владеет чиновник, должна быть доступной гражданам, кроме очень специфических исключений, которые описаны в законе. Вот за эту позицию мы должны стоять железно", - подчеркнул Шевченко.

В свою очередь глава парламентского комитета по вопросам прав человека, депутат от Народной партии Олег Зарубинский заявил, что изменения более технические, и инициировал их не Литвин, а секретариаты различных парламентских комитетов, чтобы устранить неточности.

По мнению депутата, принятый закон слишком открывает доступ к сведениям о деятельности государственных органов Украины.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама