НОВОСТИ

2 июня 2017

Лондон: движение Украины в НАТО не угрожает Москве

11:2601.11.2009г.

Движение Украины и Грузии к членству в НАТО не несет угрозы России. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в интервь журналу "Русский Newsweek".

"Двери в НАТО открыты для стран, которые демонстрируют и разделяют базовые ценности альянса", - подчеркнул он.

"Главы МИД стран НАТО в декабре договорились о ряде шагов по оказанию помощи Грузии и Украине в проведении реформ, необходимых для продвижения к вступлению в НАТО", - напомнил глава МИД Великобритании.

"Это выполнение государственных программ по продвижению реформ. НАТО и сейчас работает с обоими кандидатами так, чтобы они двигались вперед. Я не вижу в этом никакой угрозы для России", - подчеркнул Милибэнд.

"Я бы хотел, чтобы связи между НАТО и Россией укреплялись", - добавил министр.

Он также заявил, что Лондон "не поддерживает решение России признать Южную Осетию и Абхазию".

"Оно было односторонним и не сделало регион более безопасным. Признание Южной Осетии и Абхазии продемонстрировало, сколь малую поддержку имеет это решение в мире – только Никарагуа и Венесуэла присоединились к нему", - подчеркнул Милибэнд.

"Мы ясно дали понять, что обстоятельства, сложившиеся вокруг Косово, делали этот случай уникальным", - сказал министр.

По его словам, "объявление Косовым независимости было крайней мерой, на которую мы пошли в финале политического процесса, шедшего под эгидой ООН, и Россия была частью этого процесса".

"Признание независимости Косово соответствует резолюциям Совета безопасности, в отличие от российского признания Южной Осетии и Абхазии, а также российской военной интервенции", - заявил Милибэнд.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама