НОВОСТИ

2 июня 2017

Лоран Кузон: «Украина – это некая русская Италия»

23:2028.03.2012г.

27 апреля в Севастопольском Центре культуры и искусства состоялся единственный в Севастополе творческий вечер-концерт выдающегося французского музыканта и актера Лорана Кузона. В исполнении французского гостя прозвучали авторские фортепианные произведения, а также композиции из музыкальной комедии, поставленной им в прошлом году в театре Гэте Монпарнас – «Месье Люксюр».

Выступление получилось по-французски романтичным и откровенным. Как истинный уроженец страны виноградников и моря большинство своих произведений Лоран посвящает одному из самых прекрасных чувств – любви и, конечно же, женщинам.  Несмотря на языковой барьер, представительницы слабого пола по достоинству оценили силу французского шарма артиста: по окончании концерта они долго не отпускали артиста со сцены и выстраивались в длинные очереди в надежде получить автограф или сфотографироваться с полюбившимся исполнителем. 
На вопрос журналистов, заданный накануне во время пресс-конференции, чем же привлек внимание музыканта наш город и Украина в целом, Лоран Кузон с присущей всем французам галантностью заявил, что у него есть большое желание познакомиться с красивым городом, где живут красивые девушки.  

«Мне очень хочется открыть для себя Севастополь, узнать его. Когда я прибыл сюда, у меня создалось впечатление, что Украина – это некая русская Италия. Потому что для нас Италия – это открытость и добросердечие, и Украина – это такая открытая добросердечная Италия. Здесь присутствует какая-то любезность, доброжелательность, настоящее качество жизни, красивые города и красивые девушки». 

Не меньше волновал представителей прессы вопрос об актерском опыте Лорана Кузона, его участии в кинокартине легендарного французского режиссера  К. Лелуша «Женщина и мужчины». Музыкант не только поделился собственными впечатлениями о фильме, но и проявил отличные знания особенностей русской кинематографии и режиссуры.

«Клод  Лелуш – наиболее яркий представитель современной французской кинематографии. Для него этот фильм очень значим. Во-первых, К. Лелуш снял его к 50-летию своей кинематографической карьеры. А во-вторых, это своеобразное воздание почестей и кинематографии, и музыке от имени режиссера: он обращается к истории рождения и развития французского кинематографа на протяжении 20 века. И, конечно, как большинство фильмов Клода Лелуша, он рассказывает о любви, которая проходит через все события».

Напомним, что концерт прошел в рамках Международного фестиваля распространения французского языка и культуры – Франкофония, традиционно отмечаемого в Украине в марте. Уже седьмой год подряд при поддержке общественной ассоциации «Альянс Франсез» в городе Севастополе известные французские  представители творческих профессий  приезжают в наш славный город и знакомят севастопольцев с особенностями культуры и традициями своей страны.

Полина Ласькова

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама